Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Постановление администрации МО Динской район № 2919 от 17.11.2022
22.11.2022 09:03
Кубанские промпредприятия настраивают производство на нужды спецоперации
22.11.2022 11:14

Детские песни, рисунки и письма для наших бойцов

Детские песни, рисунки и письма для наших бойцов

Для России всегда в приоритете было и остается патриотическое воспитание молодого поколения. Наше непростое время тому доказательство: все от мала до велика стараются поддержать наших солдат и офицеров на фронте борьбы с украинским неофашизмом.

Воспитанники Дома творчества станицы Пластуновской передали частички своей души военнослужащим, участвующим в специальной военной операции Сегодня речь пойдет о педагогах дополнительного образования и воспитанниках Дома творчества станицы Пластуновской, которые уже не первый раз присоединяются к благородному делу прихожан воскресной школы при Свято-Троицком храме станицы Динской и передают с благотворительной целью свои письма, рисунки и поделки нашим воинам.
Директор пластуновского Дома творчества Ирина Кочетова со знанием дела строит работу с педагогическим коллективом по созданию гуманной воспитывающей среды, как условия творческого саморазвития детей. В Доме творчества есть кружки разной творческой направленности: социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной, художественной и технической. Внутри каждого объединения разработана 21 разноуровневая программа. Шутка ли, 625 детям знания дают высокие профессионалы, двое из которых – Марина Усова и Любовь Лебедева – внесены в энциклопедию современных мастеров Кубани «Искусство юга».
Марина Усова, руководитель творческого объединения «Рукодельница», учит детей декоративно-прикладному искусству – вышивке. Но не обычной! Она, самостоятельно разработав дополнительную общеобразовательную программу «Бисероплетение», преподает основы рукоделия, пришедшие к нам из глубины веков. Среди изделий, сделанных руками подопечных, множество эксклюзивных работ, с которыми ученики не раз уже становились лидерами среди сверстников в районных, зональных, краевых и всероссийских выставках и конкурсах.
Любовь Лебедева является руководителем творческого объединения «Сударушка» (вязание крючком и спицами). Ее занятия привлекают ребят своей оригинальностью, свободой выбора и результативностью. Дети вяжут шкатулки, сумки, игрушки… Особый интерес вызывает процесс создания поздравительных открыток, изготовление сувениров для воинов. Связанные умелыми ручками девочек работы на выставках района и края удостаивались грамот и дипломов. За многолетний труд в области дополнительного образования Любовь Лебедева награждена Почетной грамотой, нагрудным знаком от департамента образования и науки Краснодарского края, грамотой Министерства образования и науки РФ.
Методист Наталья Черашева плодотворно работает с детьми в группе дошкольной подготовки студии гуманитарного и эстетического развития «Почемучка», подбирая ключик к сердцу каждого ребенка и укрепляя знания, веру в свои силы. Она – наставник начинающих педагогов.
Творческое объединение «Фабрика игрушек» возглавляет педагог дополнительного образования Лариса Руф. На ее уроках дети открывают в себе новые возможности и способности, мастеря поделки из ткани и фетра. Маленькие умельцы ежегодно принимают участие в районных, зональных и краевых выставках.
Учащиеся кружка «Волшебный сундучок» под руководством Екатерины Зининой на занятиях пробуют свои силы в декоративно-прикладной работе с различными материалами, в том числе и природными. Педагог обучает уникальной методике лепки из соленого теста. Большое значение придается результатам труда, и поэтому
обязательно предполагается выставочная деятельность мастерской.
Музыкальной грамоте деток в группе «Веселые нотки» обучает Ирина Турлянская, систематически используя современные образовательные технологии в учебном процессе. Ирина Юрьевна разработала разноуровневые дополнительные общеразвивающие программы: «Азбука вокала» (5-10 лет), «Веселые нотки» (8-15 лет) и «Домисолька» (8-17 лет). На занятиях дети не только учатся правильно петь, слышать музыку, но и участвуют в конкурсах, фестивалях. Еще они отправляют на фронт спетые ими для бойцов душевные песни!
Немаловажную физкультурно-спортивную направленность в Доме творчества представляют объединения «Настольный теннис» под руководством Максимилиана Маркина и «Футбол» Дениса Матвеева. Их подопечные приобщаются к здоровому образу жизни и принимают активное участие в районных и станичных турнирах.
Директор учреждения дополнительного образования, мастер красоты Ирина Кочетова уже четверть века обучает детей художественному мастерству в студии изобразительного искусства «Жар-птица», открывая им удивительный мир творчества. Лучшие работы учеников отправляются на краевые и российские выставки и конкурсы, где получают высокие оценки. С каждым разом ребята набираются все больше эмоционального и практического опыта. Ирина Викторовна имеет множество благодарностей, грамот и наград, а также является депутатом Пластуновского сельского поселения.
Вся сложившаяся неповторимая атмосфера созидания, увлеченности и заботы помогает воспитать подрастающее поколение правильно, обогатив его самым главным – духовными ценностями. И этот огромный труд каждого педагога в совокупности является мощной поддержкой нашего общества, будь то в тылу или на фронте. И когда дети, вкладывая в работы всю свою душу, отправляют участникам спецоперации поделки, песни, письма, они словно говорят солдатам: «Спасибо за героизм! Возвращайтесь домой живыми! Мы ждем вас!»
Мария МЕЛКУМЯН.

Рисунок Вероники Головко «Война и мир».

«Мы верим в Победу и наших солдат!»

Учащиеся студии изобразительного искусства «Жар-птица».

Марина Усова, руководитель объединения «Рукодельница».