Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Грандиозный съезд специалистов медиаотрасли в Сочи
22.11.2022 11:58
В Динском районе построили новые линии электропередачи и трансформаторные подстанции
23.11.2022 08:57

«Россети Кубань» модернизирует сетевую инфраструктуру п. Южного в пригороде Краснодара

«Россети Кубань» модернизирует сетевую инфраструктуру п. Южного в пригороде Краснодара

В рамках модернизации электросетевой инфраструктуры п. Южный в пригороде Краснодара, где отмечается рост энергопотребления в связи с активной жилищной застройкой, специалисты «Россети Кубань» построили новые и реконструировали действующие линии электропередачи (ЛЭП) и трансформаторные подстанции.

Жильё в п. Южный, находящийся на границе Динского района и краевой столицы,пользуется большим спросом. Из-за быстрого прироста населения и активного жилищного строительства в населённом пунктеотмечается значительный рост энергопотребления. При этом энергетическая инфраструктура на данный момент является фактически единственным ресурсом для энерго- и теплоснабжения жителей посёлка.

В 2021-2022 гг. энергетики реализовали комплекс технических мероприятий, направленных на повышение надёжности энергоснабжения потребителей п. Южный. Специалисты построили более 5 км воздушных линий распределительной сети, установиличетыре трансформаторных подстанции общей мощностью 2,6 МВА, выполнили разукрупнение двух ЛЭП.

Завершенареконструкциячетырехдействующих кабельно-воздушных линий 0,4 и 10 кВ, от которых осуществляется электроснабжение центрального распределительного пункта в поселке: смонтирован новый провод большей пропускной способности, обновлена изоляция, выполнена расчистка охранной зоны воздушных ЛЭП.

В рамках технического обслуживанияв п. Южный проведен капитальный ремонт трех воздушных ЛЭП с монтажом нового самонесущего изолированного провода,который отличается повышенной надежностью и безопасностью. На двух трансформаторных подстанциях заменено 40 единиц основного и вспомогательного энергооборудования.

В настоящее время в населенном пунктеведется строительство новой комплектной трансформаторной подстанции и участка воздушной ЛЭП. Это позволит исключить дефицит мощности и обеспечить качество электроснабжения перспективной жилой застройки.

В 2023-2024 гг. в поселке запланированы реконструкция и строительство шести объектов распределительной сети и нового центрального распределительного пункта с прокладкой кабельныхлиний 10 кВ от подстанции 220 кВ«Витаминкомбинат».

Энергетики отмечают, в п. Южный выявлены факты хищения энергоресурсов, а также превышения разрешенной мощности, которое влечет перегруз в сети. Это становится причиной нарушений подачи электричества у добросовестных потребителей, создает угрозу для жизни и здоровья людей. Ситуация с электроснабжением в пригороде краевой столицы осложняется наличием мелких собственников объектов электросетевого хозяйства, многие из которых не обеспечивают нормативное состояние находящейся в их зоне ответственности сетевой инфраструктуры.

 

Компания«Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220-110 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус». Входит в группукомпаний «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 744подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Группа «Россети» – один из крупнейших в мире электросетевых холдингов, обеспечивающий электроснабжение потребителей в 78 субъектах Российской Федерации. В управлении: 2,45 млн км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью более 825 тыс. МВА. В 2021 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 786,7 млрд кВт∙ч. В состав Группы входит 33 дочерних и зависимых общества, в том числе 16 распределительных сетевых компаний и 1 магистральная сетевая компания. Численность персонала компаний Группы «Россети» – около 230 тыс. человек. Контролирующим акционером материнской компании ПАО «Россети» является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, владеющее 88,04% долей в уставном капитале. Глава компании – Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

 

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью и СМИ ПАО «Россети Кубань»

тел.: (861) 212-24-68; e-mail: smi@rosseti-kuban.ru

Информацию предоставили ПАО “Россети Кубань”