Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
График декады приемов граждан в местной общественной приемной Партии «Единая Россия»
01.12.2022 11:05
Ярмарка вакансий
01.12.2022 12:54

И мать услышала родной голос

И мать услышала родной голос

Вера и Русская Православная церковь – это стержень, мощно объединяющий русский мир. И законопроект о запрете деятельности Русской Православной церкви на территории Украины – это еще одна попытка вбить клин между нашими народами. Но мужества и воли у наших ребят хватает. Вся страна сегодня поддерживает наших военнослужащих. Мы вместе! Победа будет за нами!

Долгожданный звонок

Казаки Динского районного казачьего общества неустанно участвуют в молебнах за участников спецоперации по уничтожению неофашизма на Украине. В престольный праздник в нововеличковском храме Архангела Михаила встречали Владыку Григория, который провел праздничное богослужение, а затем благословил заложенный первый камень нового храма. А в честь святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в Екатерининском соборе города Краснодара состоялся молебен. В именной праздник Владыку Григория, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, приехали поздравить казаки Екатеринодарского, Динского, Северского, Усть-Лабинского и Горячеключевского районных казачьих обществ. Торжественно встречали митрополита губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и его заместитель, атаман кубанского казачьего войска Александр Власов. Владыка призвал собравшихся духовно, молитвенно сплотиться и поддержать солдат и офицеров Вооруженных сил России.

Стяги знамен православия после Крестного хода переданы участникам спецоперации.

Отдельно стоит упомянуть о динской группе «Кубанский паломник». Куратором является Ольга Григорян. Группа района осуществляет поддержку военнослужащих. Как отмечает Ольга Владимировна, паломники побывали в Ярославской области и привезли для наших бойцов образ Толской иконы Божьей Матери.

 – После этого навестили наших ребят из гвардейской дивизии спецназа. Вот уже десять месяцев мы поддерживаем их, печем, жарим, стряпаем… Но самое главное – все наши действия сопровождаются молитвой, – рассказывает Ольга Григорян. – И ребятам отвозим не только пирожки, котлеты, вареники и другие домашние продукты, но и в первую очередь лики и образа святых, молитвословы для воинов, стяги (их передали около 500 штук). Каждый боец от нас получает поясок, иконку, молитвослов. В одной из поездок к нам подошел боец и сказал: «Ваш приезд как-то по-особому, мамой пахнет».

А недавно в Краснодаре в поддержку военнослужащих в Крестном ходе участвовала делегация Динского благочиния. Вместе с другими благочиниями, краснодарской епархией, казачеством и жителями города православные прошли Крестным ходом со стягами по Юбилейному микрорайону. Отметим, что участвовали в Крестном ходе паломники со всех уголков Кубани – представители различных обществ и всех возрастов, объединенные в молитве.

Ольга Владимировна Григорян от всей группы выражает благодарность митрополиту Григорию и отцу Герману за поддержку и благословение.

Это событие состоялось накануне престольного праздника небесного воинства, и верьте или не верьте, но Архистратиг Михаил услышал молитвы женщины, матери военнослужащего, не выходившего с ней на связь с февраля, почти десять месяцев. Мать солдата прошла в Крестном ходе со стягом. Буквально через полчаса ей позвонил сын и сообщил, что жив, здоров и выполняет по-ставленные боевые задачи.

Напоминаем жителям Динского района, что следующий Крестный ход в городе Краснодаре в поддержку нашего воинства, защищающего рубежи России, состоится 4 декабря в 13 часов. Приглашаем всех молитвенно объединиться и духовно поддержать наших ребят, сражающихся за Русский мир. По благословению митрополита Григория будут организованы автобусы из станиц Новотитаровской, Нововеличковской и поселка Найдорф. Запись по телефону +7(918) 073-60-04, Ольга. Из станицы Динской – запись по телефону +7(918) 359-37-60 – Нина Васильевна. Из станицы Старомышастовской – запись по телефону +7 (918) 018-67-60 – Татьяна Михайловна.

Посылки от жен

Александр Маланюк, атаман Динского хуторского казачьего общества, и казак Александр Прасол побывали на передовой и встретились с участниками спецоперации. Военно-служащим передали посылки от их жен, чему бойцы были очень рады. В свою очередь атаман Динского хуторского казачьего общества выражает слова признательности всем, кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи: Динскому отделению партии КПРФ и лично Валерию Ишутину, комиссару Союза советских офицеров Кубани, волонтерам ДСНТ «Труд», организациям «Мы вместе» и «Своих не бросаем», учащимся СОШ № 2 имени А. В. Суворова и их родителям, Валентине Ивановне Монастырной и участникам клуба «Ивушка».

Казаки Первореченского хуторского казачьего общества вместе со своим атаманом заготовили дрова на зиму для Любови Сергиенко, матери двоих сыновей, ушедших добровольцами на битву с укронацистами. Атаман Первореченского казачьего общества Антон Колесников выражает благодарность всем казакам за неравнодушие и отзывчивость: Всеволоду Сухорукову, Григорию Бабченко, Владимиру Копьеву, Юрию Бобыреву, председателю совета старейшин, Андрею Копьеву, Василию Гизатуллину, заместителю атамана по воспитательной работе, Виктору Шинкуну, командиру взвода.

В казачьих школах

В казачьей школе № 7 имени Н. И. Кондратенко станицы Пластуновской состоялся «Казачий круг» среди начальных классов с участием священника храма Вознесения Господня протоиерея Игоря Медведева. Мероприятие по традиции началось со вноса знамени, исполнения гимна России, общей молитвы. Были рассмотрены итоги первой четверти, отдельно остановились на дисциплине. Атаманы классов подготовили доклады, в которых рассказали о жизни и работе казачат, отметили мероприятия, в которых участвовали ребята. В своем слове к детям протоиерей Игорь Медведев отметил, что очень важно с достоинством нести высокое звание казака, стараться хорошо учиться и слушать педагогов. Батюшка рассказал ребятам много интересного о великой императрице Екатерине II.

В завершение мероприятия были определены призовые места среди классов начальной школы. Первое место присудили второму классу. Закончился круг молитвой и общим фото на память.

А в другой казачьей школе – № 14 имени Г. К. Борисенко станицы Васюринской – юные казачата участвуют во Всероссийском конкурсе «Лучший казачий класс-2022». Конкурс проходит в два этапа с шестью испытаниями: «Визитная карточка команды», «Конкурс строя и песни», «Казачья песня», «Урок в казачьем классе». Сняты видеоролики, состоялись два интеллектуальных марафона. Урок, посвященный Дню матери-казачки и приуроченный к православному празднику Введение в храм Пресвятой Богородицы, включал в себя и «Час наставника». Он прошел с участием Александра Васильевича Гладилина, казака-наставника из Динского казачьего общества, а видеосъемка велась в музее боевой и трудовой славы имени П. Т. Василенко. На данный момент пройдены все этапы конкурса, и сегодня будут известны результаты. Желаем ребятам-казачатам победы!

В свою очередь в СОШ № 20 поселка Агроном состоялся творческий вечер, посвященный Дню матери. Концертную программу вели Ольга Кныш и Вера Кириллова, классные руководители 2 «Б» и 6 «Б» классов казачьей направленности. О мамах и бабушках ребята смонтировали видеофильм и организовали флешмоб с викториной вопросов и ответов. Музыкальным подарком стали песни и танец сердечек.

Страницу подготовила Наталья КОРЯВАЯ.