Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Сириусе определили победителей второго международного турнира «Небесная грация»
05.12.2022 13:24
Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем добровольца
05.12.2022 13:37

Неделя ответственного отношения к здоровью стартовала в Динском районе

Неделя ответственного отношения к здоровью стартовала в Динском районе

Мероприятия под эгидой ЗОЖ повсеместно пройдут в медицинских организациях региона с 5 по 11 декабря 2022 года. Так, в рамках Всероссийской недели в Динском районе состоятся:

  • Выезд специалистов Краевого онкологического диспансера с акцией «Кубань против рака»
  • Школа здоровья в Динской поликлинике «Здоровый образ жизни – это здорово!»
  • Уроки здоровья в школах «ЗОЖ – залог светлого будущего»

По большому счёту, всем давно и хорошо известно, откуда берутся болезни и возникает риск преждевременной смерти. Неправильное питание, низкий уровень физактивности, курение, злоупотребление алкоголем, несоблюдение режима труда и отдыха, постоянные эмоциональные стрессы – эти факторы оказывают губительное влияние на наше здоровье.

– Прежде всего, конечно, стоит обратить внимание на то, что мы едим, – рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ Елена Кабанова.

– Вот, несложные правила, которыми необходимо руководствоваться в плане питания. Забудьте про фастфуды, не злоупотребляйте сладким и солёным. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – там содержится практически вся таблица Менделеева. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте больше воды! В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, а от газировки, где много сахара, лучше полностью отказаться. Наконец, не забывайте о белковой пище. Для нормального функционирования организма следует потреблять 50-100 г белка в сутки, в зависимости от пола, возраста и двигательной активности.

Закаливание организма – также важнейшая составляющая здорового образа жизни. По единодушному мнению экспертов, это, по сути, тренировка иммунной системы.

– Главные принципы закаливания – умеренность, постепенность и регулярность. Начинать здесь нужно с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь прохладным полотенцем, умывайтесь холодной водой. Потом можно переходить к контрастному душу. Однако закаляться следует только, если вы здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Если вы хотите жить долго и счастливо, не обойтись, конечно, и без отказа от вредных привычек. Современная медицина на 100 процентов доказала, что тот же алкоголь или никотин, не говоря уже о наркотических веществах, угнетают иммунитет, губят здоровье, способствуют развитию болезней.

– Вместо этого займитесь своим телом – идите в тренажёрный зал и на спортивную площадку; активно отдыхайте с друзьями, соблюдайте режим – старайтесь вставать с постели, ложиться и питаться в одно и то же время. И конечно же, не забывайте о важности и регулярности прохождения плановых медицинских осмотров. Помните, что лучше вас о вашем здоровье никто не позаботится