Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани открыли первую «Фабрику процессов» на базе колледжа
09.12.2022 10:44
Вениамин Кондратьев: Спасибо каждому герою за мужество и смелость
09.12.2022 11:35

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

«Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – день Ее духовного рождения. Под сенью ветхозаветного храма вырос цветок Нового Завета – Дева Мария». Архимандрит Рафаил (Карелин)

4 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Святой Троицы станицы Динской состоялась праздничная Божественная литургия, которую в сослужении штатных священников возглавил благочинный протоиерей Иоанн Лапко.

 

Несмотря на морозный и ветреный день, в храме было многолюдно. И стар и млад, соблюдая благоговейную тишину, внимали каждому слову, произнесенному священниками. Ведь литургия – это богослужение, во время которого происходит главное таинство – Евхаристия: под видом хлеба и вина верующие вкушают Тело и Кровь Христовы. После святого причастия человек таинственным образом соединяется с Богом, Который через причастие придаёт человеку силы противостоять греху.

И, конечно же, многие богомольцы и их дети постарались с благоговением причаститься Святых Христовых Таин.

Традиционно после службы состоялся крестный ход прихожан и паломников в баптистерий (для освящения воды) и к иконе Божией Матери «Милостивая» (Киккская) для молитвенного поклонения. Но перед его началом главный редактор Динской районной общественно-политической газеты «Трибуна» В.Н. Ушков по поручению руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Г.А. Жуковой искренно и от всей души вручил от ее имени Почетную грамоту протоиерею Иоанну Лапко «За большой пастырский вклад в развитие православной культуры и традиций, тесное соработничество с газетой «Трибуна».

Здесь нужно вспомнить и отметить, что с октября 2005 года на приходе храма Святой Троицы по инициативе отца Иоанна выпускалась единственная в Динском районе 16-страничная православная газета «Символ веры».

С января 2021 года «Символ веры» стал выпускаться в качестве Приложения к газете «Трибуна». Это произошло благодаря ходатайству отца Иоанна перед главой Динского района Е. Н. Пергун и последующей твердой поддержке Евгения Николаевича, прихожанина храма Святой Троицы ст. Динской.

Отрадно также подчеркнуть, что «Символ веры» выпускается по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Почему важна православная газета?

В ней раскрывается смысл катехизаторской, миссионерской, молодежной и социальной работы священников. Их задача – вести людей ко Христу, к спасению их душ.

На страницах «Символа веры» читатели узнают о прошедших и предстоящих церковных праздниках, о житии святых угодников, храмостроительстве, об участии священников в различных мероприятиях (встречи с учащимися общеобразовательных учреждений, проведение «круглых столов», посещение недугующих в больницах, социальная помощь малоимущим на дому, проведение различных акций с молодежью и т. д.).