Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Если даты начислений пенсионерам, которые получают пенсию на банковские карты, выпадают на новогодние праздники, то деньги за январь поступят в конце декабря
16.12.2022 11:25
В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Жизнь моя – культура»
16.12.2022 13:12

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко открывается выставка «На пороге Рождества!»

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко открывается выставка «На пороге Рождества!»
Дети и молодежь от 14 до 22 лет могут посетить выставку по «Пушкинской карте», зарегистрировать которую можно на портале Госуслуги или, установив мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Пушкинская карта – это федеральный проект, который реализует цели и задачи национального проекта “Культура” в части увеличения посещаемости учреждений культуры.

– Это выставка работ современных мастеров декоративно-прикладного искусства Краснодарского края, посвященная не только празднику Рождества, но и Году культурного наследия народов России. 12 мастеров объединились в выставочном пространстве для создания светлой праздничной атмосферы, – рассказывает директор музея Иван Озерский. 

Так, Анатолий Квашин создал вертеп из глины, в котором персонажи – это игрушки-свистульки, погремушки, колокольчики.
Татьяна Асанова и Татьяна Ткаченко работают в технике плетения из талаша (высушенных кукурузных листьев), поэтому их вертепы – это композиции именно из такого материала.
Плоскостной вертеп и объемные ангелы из соломки  – произведения Надежды Кожевниковой. А Любовь Назарова представляет ажурный вертеп «В ожидании чуда», выпиленный из дерева.
Автором домашнего вертепа по мотивам традиционных русских вертепов, а также лоскутных панно выступает Алла Сухомлинова.
Юлия Щербина выполнила свой вертеп с использованием технологии изготовления артельных кукол и старинной техники создания ватных игрушек. Традиционные текстильные куклы послужили основой для вертепов Натальи Вертюниной и Светланы Куницы.
Изысканное филейное кружево Екатерины Петруниной дополняет выставку, напоминая о снежинках и морозных узорах.
Каждый из мастеров украсил Рождественскую звезду из соломки, демонстрируя свою любимую технику и создавая общее созвездие, посвященное традиционным ремеслам России и Кубани.
Выставка работает с 16 декабря 2022 года по 22 января 2023 года по адресу: ул. Красная, 15, 2-й этаж.
Источник: Министерство культуры Краснодарского края