Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Абинский производитель соков увеличил выработку благодаря бережливым технологиям
19.12.2022 11:20
«Интеллектуальный Новый год»
20.12.2022 08:12

Археологи нашли древнее погребение на месте раскопок в Динском районе

Археологи нашли древнее погребение на месте раскопок в Динском районе

Во время исследований кургана, расположенного у станицы Старомышастовской ученые обнаружили элитное погребение возрастом около двух тысяч лет.

– Археологические предметы, найденные в погребении, являются уникальными для нашего края. Находки уже передали в Таманский археологический музей, который готовит их к выставке, – отметил вице-губернатор края Роман Лузинов.

Захоронение принадлежит женщине сарматской культуры. На ней были надеты золотая шейная гривна, украшенная наконечниками в виде оскаленных львиных голов, бусы из золотых обойм и бусин из халцедона, горного хрусталя, сердолика с подвесками в виде амфоры с двумя ручками, усеченной пирамиды и овала. На руках были браслеты из сердоликовых бусин. Украшения на правой руке дополнял трубчатый золотой браслет. На поясе лежало бронзовое посеребренное зеркало.

Рядом обнаружили бронзовую подвеску в виде миниатюрного котла, три глиняных сосуда с орнаментом, железный наконечник стрелы и нож, а также раковину моллюска, обитающего на мелководье Тихого и Индийского океанов.

Богатство захоронения указывает на то, что женщина принадлежала к привилегированному сословию.

***

Краснодарский край занимает первое место в стране по количеству памятников археологии различных исторических эпох. В 2022 году на территории региона работало более 200 археологических экспедиций. Проводили исследования таких известных объектов, как «Античный город Горгиппия», «Археологический комплекс Фанагория», «Городище Гермонасса-Тмутаракань» и других памятников эпох бронзы, античности и средневековья. Обнаруженные коллекции археологических предметов пополнили музейные фонды.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края