Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В канун Нового года стартует акция «Российский детский Дед Мороз»
29.12.2022 08:32
Золотое зернышко – «Рябинушка»
29.12.2022 09:57

65 лет библиотеке, где рождаются мечты

65 лет библиотеке, где рождаются мечты

В преддверии Нового года свой юбилей отметила детская библиотека станицы Динской.

В 1957 году детская библиотека впервые распахнула двери по улице Чапаева, 72. Сегодня она находится в центре станицы Динской, на улице Красной, радуя глаз и детей, и взрослых своим особенным знаком отличия – умной и наблюдательной совушкой. Детская библиотека все годы существования делала главное: приобщала детей и подростков к знаниям, учила мыслить и мечтать. И сейчас она остается востребованным учреждением, где ежедневно соприкасаются прошлое, настоящее, будущее, мир книг и мир людей.

Так издавна ведется век от века,

Любую из эпох в пример возьми,

Всегда была и есть библиотека

Каналом приобщенья человека

Ко всем духовным ценностям Земли!

На протяжении многих лет особую добрую, домашнюю атмосферу здесь создают ее сотрудники, которые стараются полностью удовлетворить запросы читателей, организовать творческую деятельность детей, доставить радость своим юным посетителям. И здесь даже сложились профессиональные династии библиотекарей.

В этот торжественный день очаровательных хозяек «книжного царства» и его самых активных посетителей поздравляли и награждали почетные гости: Сергей Орлов, депутат ЗСК, Владимир Иванченко, глава Динского сельского поселения, Елена Чабанова, заместитель главы Динского сельского поселения, Виталий Беспалько, председатель Совета Динского сельского поселения, Ирина Данилина, начальник отдела культуры Динского района, Татьяна Скиба, директор межпоселенческой библиотеки.

Сергей Орлов подчеркнул, что много лет назад трудился в этом же здании первым секретарем Динского райкома комсомола и считает символичным тот факт, что преемником молодежной организации стала именно детская библиотека. Краевой депутат особо отметил, что, несмотря ни на какие передовые цифровые технологии, нельзя обойтись без книжных библиотек, когда общение библиотекарей, читателей с книгами происходит не в виртуальной реальности.

Эстафету поздравлений продолжили Владимир Иванченко и Виталий Беспалько. Они вручили приветственный адрес Светлане Дикаловой, заведующей библиотекой, от Совета Динского сельского поселения и, отметив заслуженных работников, подарили библиотеке новый проектор. В свою очередь Ирина Данилина отметила все заслуги детской библиотеки, где можно уже не только читать, но и заниматься разными видами творчества и проводить досуг, и подтвердила, что ничто не сравнится с печатным изданием. Ирина Викторовна пожелала юным читателям дружить с книгами, пополняя ряды воспитанных и творческих людей Динского района.

Еще множество поздравлений было сказано в этот день юбилярам, а на экране был показан видеоролик о библиотекарях разных поколений. Среди династий библиотекарей были отмечены особой благодарностью Юлия Калашникова, главный библиотекарь, мама которой, Лидия Шива, трудилась здесь более 30 лет; Ирина Расторгуева, заведующая отделом обслуживания, ее мама Валентина Хохлова проработала здесь 40 лет: Елена Ионова, библиотекарь старшего читального зала, чья мама Наталья Григорьева также посвятила более 40 лет своей жизни любимой работе. Награждены были и сотрудники с многолетним стажем работы: Ольга Мартюшенко, Людмила Яшная, Татьяна Менлязова.

Для присутствующих в зале пели и танцевали замечательные коллективы Центра творчества и Дома культуры станицы Динской, а поэтесса Татьяна Хвощевская читала авторские стихи. Светлана Дикалова поблагодарила всех за поздравления, а тех, кто любит книгу и посещает детскую библиотеку, заверила, что их ждет великое будущее!

А в финале торжества хозяин приближающейся новогодней сказки Дед Мороз вместе со своей бессменной помощницей Снегурочкой вручили лучшим детям-читателям заслуженные подарки.

Мария МЕЛКУМЯН.