Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Экономический эффект от реализации нацпроекта «Производительность труда» на Кубани в 2022 году составил 48,5 млрд рублей
29.12.2022 13:32
Первым делом безопасность: как избежать «новогодних» проблем со здоровьем
30.12.2022 10:04

В станице Динской после капитального ремонта открылся Дом культуры

В станице Динской после капитального ремонта открылся Дом культуры

Здание восстановили в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Здание 1983 года постройки, в котором располагался Дом культуры, за свою историю ни разу капитально не ремонтировалось. Реконструкция стала возможной после выкупа здания из частной собственности в 2021 году.

Администрация Динского сельского поселения, оформив объект в муниципальную собственность, изготовила проектно-сметную документацию, и после одобрения госэкспертизы и определения подрядчика капитальный ремонт, которого с нетерпением ждали жители микрорайона консервного завода, стартовал.

Буквально за год рабочие отремонтировали кровлю здания, фасад, заменили окна и двери, провели устройство систем водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха и электроснабжения, выполнили отделку внутренних помещений, обустройство санузла. В актовом зале полностью реконструирована сцена.

Благоустроена и территория возле Дома культуры. Появилась тротуарная плитка, скамейки для отдыха, деревья и кустарники. А крыльцо оборудовали пандусом для маломобильных граждан.

Здесь, на площадке возле Дома культуры, который теперь будет использоваться по его целевому предназначению, и прошла церемония открытия с приглашением почетных гостей и местных жителей.

По традиции, в канун новогодних праздников, не обошлось без Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев, которые собрали ребятишек в дружный хоровод.

Выступая перед участниками мероприятия, глава Динского района Евгений Пергун сказал:

– Новый год – праздник исполнения желаний. Мы проделали большую сложную работу, благодаря которой исполнилась мечта динчан. Дом культуры вернулся в строй, предстал перед нами совершенно в другом облике. Это событие стало долгожданным для жителей станицы Динской, особенно детей и молодежи. А для органов власти края, района и поселения это еще одна командная победа. Ведь сегодня этот Дом культуры – один из лучших в Краснодарском крае по оснащению и косметическому ремонту.

На торжественном открытии присутствовал председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко. Он в свою очередь отметил важность открытия Дома культуры, назвав это знаменательное событие новым витком в развитии микрорайона консервного завода.

– В этом современном здании будут проводить свой досуг наши дети, здесь будут открываться новые таланты и зажигаться «звездочки». Пусть в этом здании проходят радостные и счастливые праздники для всех динчан, – сказал председатель районного Совета.

Глава Динского сельского поселения Владимир Иванченко выразил слова благодарности за совместную работу всем, кто участвовал в воссоздании былого облика специализированного здания:

– Благодаря общим усилиям в Доме культуры созданы все условия для полноценной работы кружков, выступления солистов художественной самодеятельности и творческих коллективов, – сказал он.

С ярким событием жителей станицы Динской поздравили председатель Совета Динского сельского поселения Виталий Беспалько, Благочинный Динского 14-го церковного благочиннического округа Иоанн Лапко, председатель Динской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Прокопова.

После торжественной части всех гостей мероприятия ждал первый в обновленном Доме культуры концерт детских творческих коллективов. А мальчишки и девчонки, присутствовавшие в зале, получили новогодние подарки.