Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Более 40 выплат и пособий проиндексируют с 1 февраля 2023 года
17.01.2023 14:16
Антинаркотическая  акция «Набат» прошла в станицах Динской и Пластуновской
18.01.2023 08:23

Крещенские купания: советы врача

Крещенские купания: советы врача

В четверг, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. Дата связана с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Накануне, 18 января, на церковном календаре – Крещенский Сочельник. В эти два дня многие россияне и кубанцы по традиции собираются окунуться в прорубь. Считается, что крещенская вода наделена особой целебной силой: человек очищается в ней от грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Ни в коем случае не собираемся это оспаривать, а лишь напоминаем, что сам процесс погружения в ледяную воду представляет для неподготовленных людей серьёзную опасность. Об основных правилах зимнего купания мы попросили рассказать врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева.

– Прежде всего отмечу, что осуществлять традиционные крещенские купания можно только в специально оборудованных точках. В этом году Екатеринодарская и Кубанская епархия организует омовения в восьми местах – на 3-х городских водоёмах и в купелях 5-ти храмов. Эти места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Площадки оборудуют подходами к воде и местами обогрева. Безопасность мероприятий обеспечивается спасателями, полицейскими и медиками. Кстати, любые алкогольные напитки, а также погружение в воду в состоянии опьянения запрещены.

Где будут организованы крещенские купания в Динском районе

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних и значимых праздников – Крещение или Богоявление. Праздник посвящён крещению Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память об этом ежегодно духовенство проводит обряды окунания в купели для православных жителей.

При Свято-Троицком храме в Динской 18 и 19 января купель будет открыта для всех желающих круглосуточно.

Адрес: ст. Динская, ул. Широкая, 55.

В купели Храма Успения Пресвятой Богородицы  с 10.00 18 января до 18.00 19 января.

Адрес: ул. Ленина, 101 А.

В Пластуновской в усадьбе «Фамилия» можно будет окунуться 19 января утром с 7.30. Церемонию проведет храм Вознесения Господня.

Адрес: ст. Пластуновская, 600 м к востоку в районе реки 3-я Кочеты.

В храме Андрея Первозванного в Новотитаровской купель будет открыта 18 января с 12.00 до 21.00 следующего дня.

Адрес: ст. Новотитаровская, ул. Советская, 60.

В женском монастыре «Всецарица» в Пластуновской купель будет открыта 18 и 19 января.

Адрес: Пластуновская, 1301-й км автотрассы М4 Дон Москва – Сочи.

Во всех храмах района 18 и 19 января пройдут торжественные богослужения – Всенощное бдение и Божественная литургия, а также освящение воды.

Вообще, перед тем, как пойти на такое экстремальное действо, как крещенское омовение, нужно адекватно оценить свои возможности и состояние здоровья. Лучше всего проконсультироваться со своим лечащим врачом! Зимние купания противопоказаны детям до 7 лет и беременным женщинам, людям, страдающим болезнями почек и кожи, гипертонией и сахарным диабетом.

Если вы решились, перед купанием плотно поешьте, с преобладанием в пище жиров и белков. Обуйтесь в удобную непромокаемую и нескользкую обувь. Не торопитесь возле водоёма, поскольку есть реальный риск получить травму. Ожидая своей очереди, сделайте небольшую разминку. Приседания, взмахи руками, повороты и наклоны тела помогут вам разогреться.

В воде будьте не более 30 секунд. Окунитесь и сразу выходите. После купания встаньте на заранее расстеленный вами плотный и нескользящий по поверхности коврик. Разотрите себя сухим полотенцем, наденьте тёплую одежду, шапку, перчатки и поскорее перейдите в отапливаемое помещение. В качестве профилактической меры рекомендую выпить горячий травяной чай.

При резком ухудшении самочувствия незамедлительно обращайтесь к спасателям.

Крещенские омовения должны идти во благо здоровью, а уж никак не во вред! Помните об этом…

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.