Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Антинаркотическая  акция «Набат» прошла в станицах Динской и Пластуновской
18.01.2023 08:23
О получении путевок (курсовок) в 2023 году
18.01.2023 09:45

Школы. Обновление и развитие

Школы. Обновление и развитие

В конце декабря состоялся совместный рабочий объезд школ Динского района, вступивших в программы по капремонту.

К началу учебного года в школах были выполнены основные ремонтные работы и переоборудованы классы, спортивные залы и пищеблоки. Причем, заметьте, за максимально короткий срок с мая по сентябрь было сделано невозможное, чтобы в новом учебном году ребята смогли с удовольствием учиться

Перед депутатами Совета были поставлены задачи обеспечить финансирование для устранения представлений контролирующих органов: прокуратуры, Пожнадзора, Роспотребнадзора. Практически во всех образовательных учреждениях отсутствовали системы охранной и пожарной безопасности, пути эвакуации не соответствовали требованиям. После этого был усилен контроль за распределением финансовых средств бюджета Динского района и налажена оперативная работа с ответственными заместителями главы администрации Динского района и непосредственно как руководителями учреждений, так и исполнителями работ.

В день выезда вместе с Евгением Николаевичем Пергун, главой нашего муниципалитета, и Юрием Васильевичем Ильченко, председателем районного Совета депутатов, мы увидели результат проведенных работ в целом. В школе № 1 имени Героя России Андрея Туркина в 2022 году подготовлен проект на капитальный ремонт школы и проведен капремонт освещения. Школа № 2 имени А. В. Суворова включена в программу РФ на 2023 год. На данный момент здесь готовы проекты на капитальный ремонт и выполнены работы по пожарной и охранной безопасности (видеонаблюдение).

В Динской СОШ № 4 имени Г. К. Жукова проведен капитальный ремонт спортивного зала, устройства входной группы; отремонтированы холл, пути эвакуации (деревянные полы заменены на полы из керамогранита). Особое внимание уделено пожарной и охранной безопасности. Также отремонтированы кабинеты начальной школы, заменена мебель. В учреждении создается «Центр работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ».

Обновились и школы станицы Пластуновской. В СОШ № 5 имени А. П. Компанийца выполнен капитальный ремонт столовой, путей эвакуации, введено видеонаблюдение. В СОШ № 6 имени К. В. Россинского проведен капитальный ремонт холла и коридоров; установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности, новое ограждение и современный туалет. А в казачьей школе № 7 имени Н. И. Кондратенко установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности, а еще подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт пола и отопления школы.

Виден результат и в СОШ № 10 имени братьев Игнатовых станицы Васюринской. В начальной школе проведен ремонт кабинетов и заменена мебель. Установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности в целом и в старшей школе. Отремонтирована столовая, заменена мебель и проведен ремонт как ограждения, так и фасада начальной школы. Сейчас готовится проект на строительство начальной школы, уже изготовлена проектно-сметная документация на ремонт фасада основной школы. В СОШ № 13 имени Е. И. Панасенковой установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности, появилось освещение на территории школьного двора и спортивной площадки. В данный момент подготовлена документация по капитальному ремонту в программе РФ. А в казачьей школе № 14 имени Г. К. Борисенко установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности. В СОШ № 15 имени В. И. Гражданкина поселка Южного выполнен капитальный ремонт системы видеонаблюдения и пожарной безопасности.

В школах Мичуринского сельского поселения установлена аппаратура пожарной и охранной безо-пасности. В СОШ № 20 имени В. А. Жукова поселка Агроном выполнен капитальный ремонт путей эвакуации первого и второго этажей (замена деревянного пола на керамогранит), сетей водоотведения, водоснабжения и отопления. Произведен демонтаж неисправных котельной и туалета. В результате капитального ремонта школьных мастерских обрел вторую жизнь радиокружок, создана «Точка роста».

В СОШ № 21 села Красносельского установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности. В ООШ № 25 имени М. П. Братчиковой в результате капремонта путей эвакуации выполнена замена деревянных полов на керамогранит. Здесь произведены ремонт пола в фойе, устройство входной группы, замена окон. СОШ № 26 имени В. И. Давиденко поселка Украинского выполнена замена дверей и окон, а в СОШ № 28 имени И. И. Яценко села Первореченского идет изготовление проектно-сметной документации на ремонт здания для вхождения в программу РФ. В данный момент установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности.

В СОШ № 29 имени В. Т. Броварца станицы Новотитаровской произведен капитальный ремонт кровли, шестнадцати учебных кабинетов, а также коридоров на первом и втором этажах, создана новая канализационная система; установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности; заменены деревянные полы на покрытие из керамогранита. Изюминкой школы являются созданные кабинеты детских инициатив (одни из первых в крае!), а в ООШ № 9 имени А. П. Маресьева, что на хуторе Карла Маркса, проведен ремонт учебных классов.

В кабинете биологии СОШ № 29 станицы Новотитаровской.

В СОШ № 30 имени Н. А. Примака станицы Нововеличковской построен новый спортивный зал, проведен ремонт кабинетов и создана «Точка роста». В школе полностью заменена мебель и частично – деревянные полы на полы из керамогранита. А еще сделан капитальный ремонт ограждения территории (новый забор), и установлен пандус. Здание школы 1964 года постройки, и поэтому особенно заметны преобразования. А также здесь установлена вытяжная вентиляция в столовой и полностью заменено отопление. И увенчался капремонт установкой аппаратуры пожарной и охранной безопасности с персональными ключами. Как и в СОШ № 29 станицы Новотитаровской, в СОШ № 30 созданы одни из первых в крае кабинеты детских инициатив. Есть с чем сравнивать – как было «до» и как стало «после».

Капитальный ремонт ограждения территории СОШ № 31 станицы Старомышастовской предопределил и ремонт дорожного покрытия, и изготовление проектно-сметной документации для котельной.

В СОШ № 34 имени А. И Покрышкина станицы Новотитаровской отремонтированы пожарный водоем и кровельные водостоки. Установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности и произведен ремонт электроснабжения. А в СОШ № 35 имени 46-го  гвардейского ордена Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка произведены ремонт освещения, цоколя и полов, лестниц и путей эвакуации (замена деревянных полов на полы из керамогранита). Выполнены реконструкция входной группы в здании и установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности (сигнализации).

В СОШ № 37 имени П. И. Еременко изготовлена проектно-сметная документация для строительства котельной. Здесь установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности (сигнализации), отремонтировано ограждение территории школы. В СОШ № 38 имени П. М. Бежко станицы Нововеличковской – ремонт кабинетов, спортивного зала, электроснабжения школы, а также столовой и вытяжной вентиляции. Здесь, как и в ряде школ района, установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности. В СОШ № 39 имени Н. П. Жугана станицы Воронцовской произведены капремонт ограждения территории школы, путей эвакуации и установка аппаратуры пожарной и охранной безопасности. В СОШ № 53 имени А. Н. Березового поселка Найдорф в данный момент установлена аппаратура пожарной и охранной безопасности и производится ремонт полов.

Музей в школе № 35. Память о героях бережно храним…

Результат происходящих изменений в школах Динского района впечатляет, ведь они участвовали и в федеральной программе модернизации образовательных учреждений, и в краевых программах «Развитие образования» и «Инфраструктурное развитие». Все программы включали в себя и финансирование из районного бюджета. Не останавливаясь на достигнутом, глава района Евгений Николаевич Пергун и председатель Совета депутатов Динского района Юрий Васильевич Ильченко ставят задачу на перспективу – не снижать темпы и объемы ремонтов. Необходимо не только войти в краевые и федеральные программы с уже имеющимися проектами, но и проектировать новые ремонты. Учреждения образования должны выглядеть современно, обеспечивая максимально комфортные условия для работы педагогов и учебы детей.

Наталья КОРЯВАЯ.