Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«За свободу родной Кубани»
23.01.2023 15:15
На Кубани прошло краевое родительское собрание
24.01.2023 08:26

Детские сады. Масштабные преобразования

Детские сады. Масштабные преобразования

Не случайно в рамках проводящейся модернизации в наши детские дошкольные учреждения успешно внедряются программы и инновационные технологии

Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования не только к уровню и качеству дошкольного образования в целом, но и к материально-технической базе детских садов.

Совершая объезд дошкольных образовательных учреждений, Евгений Пергун, глава района, и Юрий Ильченко, председатель районного Совета, вместе с депутатами оценили состояние многих детских садов, так как большинство коммунальных систем устарели и вышли из строя. В основном требовались замена кровли, ремонт путей эвакуации, систем видеонаблюдения. В некоторых учреждениях был необходим ремонт систем канализации и водоснабжения, где-то требовалось отремонтировать пищеблок или произвести дополнительное освещение. Руководители и раньше знали об этих проблемах. Было принято решение о выделении средств и в кратчайшие сроки проведена большая работа. Процесс обновления общеобразовательных, спортивных школ, детских садов Динского района и центра творчества станицы Новотитаровской стал возможным благодаря их участию в федеральных и краевых программах по капремонту.

Так, в детском саду № 1 полностью отремонтированы групповые помещения, в детском саду № 3 произведен ремонт ограждения и входа в здание, выполнено строительство спортивной площадки. В детском саду № 4 приобретен новый каркасный игровой навес вместо демонтированного ветхого, а в детском саду № 5 произвели снос аварийного здания, расчистку площадки и планировку участка. В детском саду № 6 произведен ремонт кровли, а также пожарной сигнализации и видеонаблюдения, в детском саду № 8 комбинированного вида – устройство дополнительного освещения территории, а в детском саду № 7 заменили систему видеонаблюдения.

Ремонт путей эвакуации (коридоров, лестничных пролетов и лестниц с перилами) осуществлен в детских садах № 9, № 13, № 37 и № 40. В детском саду № 10 отремонтировали системы отопления и путей эвакуации, а в детском саду № 11 заменили системы видеонаблюдения и отремонтировали кровлю, в детском саду № 66 – ремонт отопления, а в детском саду № 61 произвели благоустройство территории (новый асфальт с художественным исполнением тротуарной плитки). Если в детском саду № 14 выполнена замена, то в детском саду № 59 – капитальный ремонт кровли.

В детском саду № 17 произведен ремонт групповых комнат и путей эвакуации, в детском саду № 18 – капремонт ограждения и системы видеонаблюдения.

Ремонт сетей водопровода, канализации, ограждения и капремонт полов требовались ДОУ № 19, а детскому саду № 27 – ремонт фасада, забора и кровли. Пожарная и охранная системы сигнализации и медицинский кабинет были отремонтированы в детском саду № 29. Помимо ремонта канализации, пищеблока и путей эвакуации было отремонтировано устройство канализации и оборудования пищеблока в детском саду № 32.

В детском саду № 50 выполнен ремонт групповых комнат, пожарного водоема и отопления, в детском саду № 63 – ремонт канализации, и в этих двух дошкольных учреждениях – ремонт путей эвакуации. В детском саду № 12 выполняется ремонт котельной, а вот в детском саду № 44 в данный момент осуществляется процесс изготовления проектно-сметной документации для капремонта.

И не прошли мимо спортивных школ района и досуговых объединений. В ДЮСШ № 1 выполнен ремонт освещения на стадионе, в ДЮСШ № 2 изготовлена проектно-сметная документация для капитального ремонта, а в ДЮСШ № 3 произведены организация освещения, монтаж оборудования и приобретены тренажеры. А в Центре творчества станицы Новотитаровской осваиваются средства, выделенные главой района на капремонт. В данный момент решается вопрос приобретения модульного комплекса для занятий спортом, который планируется установить до февраля.

Из бюджетов района, а также бюджетов федерального и краевого уровней были выделены средства и объединены с бюджетами муниципалитетов, образовательных учреждений и направлены на капитальный ремонт зданий и сооружений. За сравнительно короткое время результат не заставил себя ждать. Была обновлена материально-техническая база средних общеобразовательных и дошкольных учебных заведений района. Подобных масштабов проведенных работ в Динском районе еще не было.

Дошкольные и учреждения дополнительного образования, центры и дома творчества, спортивные школы по сути – второй дом для детей. Евгений Пергун, глава района, и Юрий Ильченко, председатель Совета МО Динской район, а также весь депутатский корпус стараются, чтобы этот дом был наполнен добром, светом и гармонией.

Нельзя не отметить неоценимый личный вклад директоров школ и заведующих детскими садами Динского района. Так, на 35-й сессии Совета МО Динской район почетными грамотами были награждены Рина Бибикова, заведующая АДОУ «Центр развития ребенка «Детский сад № 3» станицы Динской; Надежда Бурлай, заведующая БДОУ «Детский сад № 50» села Первореченского; Светлана Ващенко, директор СОШ № 35 имени 46-го Гвардейского орденов Красного Знамени и Суворова 3-й степени ночного бомбардировочного авиационного полка станицы Новотитаровской; Владимир Габлая, директор СОШ № 30 имени Героя Советского Союза Н. А. Примака станицы Нововеличковской; Светлана Ефременко, директор СОШ № 10 имени братьев Игнатовых станицы Васюринской; Марина Кунаковская, директор СОШ № 29 имени Героя Советского Союза В. Т. Броварца станицы Новотитаровской; Наталья Хубанова, директор СОШ № 6 имени К. В. Россинского станицы Пластуновской; Людмила Чернова, директор СОШ № 4 имени Г. К. Жукова станицы Динской; Ярославна Ярославская, директор СОШ № 38 имени П. М. Бежко станицы Нововеличковской.

Наталья КОРЯВАЯ.

 

Вместе с тем

Евгений Пергун, глава Динского района, поделился еще одним серьезным проектом, который особенно интересен будет жителям поселка Агроном.

– В марте в поселке Кочетинском Мичуринского сельского поселения приступим к строительству важного социального объекта – садика на 250 мест для детей от 1,5 до 7 лет, – сообщил руководитель нашего муниципалитета.

Строительство будет вестись по госпрограмме Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры» на условиях софинансирования краевого и районного бюджетов.