Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новотитаровское сельское поселение заняло первое место в соревнованиях по настольному теннису
29.01.2023 13:24
Проект краевого многопрофильного центра медицинской реабилитации в станице Динской
29.01.2023 14:15

Губернатор Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Кавказского и Тбилисского районов

Губернатор Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Кавказского и Тбилисского районов
Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях напомнил о подвиге советских солдат.

– В этот день в 1943 году частями 9-ой и 37-ой армий враг был выбит с укрепленных позиций в Тбилисском и Кавказском районах. При отходе гитлеровские войска практически уничтожили всю промышленность Кропоткина. Тбилисская была оставлена фашистами без боя, но был взорван вокзал в станице, сожжено здание школы. Спасаясь бегством, гитлеровцы оставили на железнодорожных путях более десяти эшелонов с боевой техникой и военным имуществом. Советская армия продолжила развивать успех наступательной операции, но до полного освобождения Кубани еще было долгих восемь месяцев, – написал Вениамин Кондратьев.

Немецко-фашистские войска оккупировали Кавказский район в начале августа 1942 года. Зайдя в Кропоткин, они разместили здесь свои административные и карательные органы, организовали несколько лагерей для заключенных. Город освобождали подразделения 11-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора Ивана Рубанюка. Чтобы избежать жертв и сохранить от разрушения оставшиеся строения Кропоткин окружили с трех сторон, оставив для отхода немцев западное направление. При отступлении фашисты убивали мирных жителей, уничтожили 39 крупнейших предприятий и железнодорожных сооружений, 14 учебных заведений, библиотеки, больницы, детские сады и кинотеатры.

Оккупация Тбилисского района началась 8 августа 1942 года. Фашисты грабили и разрушали райцентр, станицы и близлежащие хутора. Местные жители как могли оказывали им сопротивление – распиливали, готовившиеся к отправке в Германию, вагоны с хлебом, подсыпали песок в горючее, прятали узлы тракторных деталей. Муниципалитет освобождали части 9-й и 37-й армий Северо-Кавказского фронта. Тбилисскую немцы оставили без боя, но от частых бомбежек станицу практически разрушили.

Кавказский и Тбилисский район освободили 29 января 1943 года. В этот день в муниципалитетах проводят возложения венков и цветов к мемориалам, уроки мужества, посвященные памятной дате.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.