Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев рассказал о 80-й годовщине освобождения Тихорецкого района
30.01.2023 09:06
Акция помощи больным детям продолжается
30.01.2023 10:15

Татьяна Донская: «Подымайтесь, народы, сыны: Ильи Муромцы и Пересветы»

Татьяна Донская: «Подымайтесь, народы, сыны: Ильи Муромцы и Пересветы»

Поэтессу, автора-исполнителя, участника народного ансамбля «Сударушки», члена динского поэтического клуба «Лира» Татьяну Донскую в Динском районе знают многие. И даже фамилия ее созвучна первоначальному названию нашей станицы Динской*. Татьяна Михайловна с коллективом и сольно участвует в различных краевых конкурсах и фестивалях. Конец года для нее увенчался большим достижением в VII краевом конкурсе «Венок Победы», где она стала лауреатом I степени в номинации «Лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне».

– Татьяна Михайловна, на страницах народной газеты «Трибуна» мы неоднократно знакомили читателей с Вашим творчеством. На тематических концертах жители района слушают Ваши авторские патрио-
тические композиции. Вы человек многогранный, и нашим землякам хотелось бы побольше узнать о Вашей жизни и о том, как Кубань стала для Вас родной.

– Родилась я в праздничный день 1 января 1958 года в Амурской области, в селе Михайловка. В десятилетнем возрасте вместе с родителями переехала в Хабаровский край, в поселок Солнечный. Детство и юность прошли там. После школы отучилась на инженера-технолога швейной промышленности. Вышла замуж, работала, растила сына Андрея – все, как у всех… В 1992 году переехали на Кубань, на Родину деда по материнской линии, казака Максима Яковлевича из рода Николаевых. Дедушка, переживший революцию, воевавший на стороне «красных», с детства воспитывал в нас патриотические чувства, очень хорошо пел, играл на народных инструментах и нам советовал учиться петь исключительно по нотам. Казачьи напевы глубоко отложились в памяти, и сейчас постоянно в моей голове рождаются новые мелодии. Папа Михаил Никифорович Попов участвовал в Великой Отечественной войне, прошел и советско-японскую, а после до 1949 года восстанавливал страну. Но, имея врожденный порок сердца, он рано умер, в возрасте 34 лет. И мама Римма Максимовна растила пятерых детей одна. Трудные были времена, но они научили нас сплоченности.

– Вот откуда берет начало Ваша военная лирика… Наверняка отец много рассказывал о пройденных испытаниях?

– Да. Писать стихи я начала в 2006 году, и, наверное, столько мыслей и впечатлений я бы дальше не смогла хранить в голове. Хотелось поделиться с людьми. Темы православия, любви, казачества, мира и ставшая ныне, к сожалению, актуальной тема войны глубоко задевают струны души. Мой сын был участником военных действий первой чеченской кампании. Очень многое пришлось тогда пережить нам… Сейчас его сыновья – мои внуки Артем и Данила – отправились на срочную воинскую службу, и я уверена, не подведут своих дедов и отца и пройдут ее достойно. В детях и в творчестве смысл моей жизни. Я люблю сочинять, петь и слушать музыку. Первые стихи были напечатаны в православной газете «Символ веры»: «Благовест», «Светлой пасхе», «Сказ о Божьей матери». Я неоднократно была гостьей динского радио. Приятно вспоминать, когда в 2009 году в День Победы в эфире прозвучала моя поэма «Разговор с ветераном»:

Ой, дубрава, дубравушка,

Зеленым-зелена.

Бьется русская славушка

От темна до темна.

И багряное зарево,

И росы алой цвет,

Здесь рождается заново

Новой жизни рассвет!

Не за чины, не для наград

Сей ополченцев грозный ряд

С дружиной княжеской стоят.

Чтоб буйну голову сложить

И тем Отчизне послужить!

Крепки десницы, и хоругви их легки.

То Минина, Пожарского полки!

Так неужто мы Славу свою отдадим

Не за грош – за понюх табака?

Красну девку в полон продадим,

И судьба ее будет горька?

Подымайтесь, народы, сыны:

Ильи Муромцы и Пересветы.

Богатырскою силой полны,

Небесами России согреты!

О, вековая связь времен!

Былых Побед и всех знамен!

Солдат, боец и русич – Святы!

Огнем войны сыны объяты,

Вечно вам стоять в дозоре,

Русские богатыри!

Снятся им рассветы, зори,

Купола, монастыри…

– Татьяна Михайловна, а когда Вы стали сочинять музыку?

– В какой-то момент я поняла, что сочиненные мною строки могут звучать в обрамлении красивой мелодии, и, если честно, в голове сами стали рождаться звуки музыки. Тогда я бежала к нашему аккомпаниатору, руководителю народного ансамбля «Сударушки» Павлу Габриеляну, чтобы не забыть мелодию и положить на ноты. Так и родились песни «Старая гвардия», «Мы – первые», «Баллада о казаке», «Цвети, Краснодар мой, цвети!», «Моя любовь», «Речка-реченька, Первореченька», «Наркомовский обоз», «Смелого пуля боится», «На Руси герои не перевелись», «Покуда вертится земля», «Верю, найдешь…», «Пусть слеза упадет на баян»… Многие композиции уже звучали на разных конкурсах и концертах в исполнении нашей вокальной группы и имели успех.

– А планы на будущее?

– Планирую и дальше заниматься творчеством, пером поддерживать дух народа, страны, бойцов. Вдохновляюсь жизнью и теми событиями, которые она преподносит. Всем, чьи родные сейчас на защите Родины, я пропою строки из моей песни «Молитва матери»: «…Прошу единственной награды – вновь сыновей живых встречать!» И дорогим землякам я желаю мира, добра и крепости духа:

Духом не падай,

Сердцем не плачь!

Будут наградой сто неудач.

Ветром соленым пусть обожжет –

Платочком дареным вновь сбережет.

В глаза врагам смейся!

Обиды прощай!

На Бога надейся!

Сам не плошай!

Лист белый-белый.

Начни его вновь.

Да здравствует дело,

Весна и любовь!

 *В связи с тем, что в разговорной речи казаков «Дон» может звучать как «Дин», постепенно, претерпев некоторое изменение, «Донская» зазвучала как «Динская».

Мария МЕЛКУМЯН.