Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Собрано 103 килограмма батареек. И это не предел!
06.02.2023 10:51
Динские школьники провели сеанс радиосвязи с космонавтами
06.02.2023 11:38

О чем не знает Википедия, или О героической 223 стрелковой дивизии

О чем не знает Википедия, или О героической 223 стрелковой дивизии

Близится священная дата 80-летия со Дня освобождения Динского района от фашистских захватчиков.

В свете событий нашего времени очень важно понимать, что в те грозные годы в одном ряду против гитлеровской нечисти сражались люди разных национальностей: русские, белорусы, украинцы, армяне, азербайджанцы, чеченцы… И никто не делил друг друга на нации. В этом единстве была и остается наша сила!

Официальной датой освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков считается 11 февраля, в этот день была освобождена станица Динская, а последние населенные пункты нашего района, станица Воронцовская и хутор Осечки, были освобождены 18 февраля.

В эти февральские дни пройдут митинги, будет сказано много правильных и красивых слов, возложат цветы. Вспомнят все подразделения советской армии, принявшие участие в боях на территории района: 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 9-ю горно-стрелковую, 31-ю, 295-ю, 353-ю, 389-ю стрелковые дивизии, 40-ю мотострелковую бригаду.

Но вот об одной дивизии мы почему-то молчим 80 лет. Речь идет о 223-й стрелковой дивизии. Нигде, ни в одной статье или книге, посвященных освобождению Динского района, о ней ничего не сказано.

А ведь при освобождении Динского района погибло более 130 человек из этой дивизии. Из них более 20 человек – офицеры. Так, при освобождении села Красносельского погибли 24 бойца и офицера, станицы Пластуновской – 18, Старомышастовской – 9, Нововеличковской – 5, а в госпитале станицы Новотитаровской умерли 2 человека. При освобождении села Долиновского, которое долгое время входило в состав Новотитаровского района, погибли 79 человек. Фамилий этих бойцов нет ни на одном мемориале сельских поселений. Так и лежат они в братских могилах.

Из журнала боевых потерь 223 стрелковой дивизии: «В могиле западнее ст. Пластуновской в 5 км от х. Красносельский, изгиб реки Кочеты»; «Похоронен в могиле северо-восточнее х. Красносельский»; «Похоронен в могиле восточнее 2 км от х. Красносельский»; «Похоронен в могиле у дороги на северной окраине ст. Пластуновская». А есть и такая запись: «Похоронен в могиле «Заготскот» в 7 км от Долиновки». Здесь, конечно, надо как можно быстрее, изучив все свидетельства и документы, установить, есть ли там останки советских бойцов, и провести торжественное перезахоронение.

Даже в Википедии, которая, кажется, знает все, о боях на кубанской земле 223 стрелковой дивизии есть всего лишь одна строчка: «Соединение принимало участие в Тихорецко-Ейской и Краснодарской наступательных операциях». И все.

А ведь это было интереснейшее подразделение. Сформировано оно было в октябре 1941 года. В феврале 1942 года дивизия преобразована в азербайджанскую национальную. Она освобождала Северный Кавказ, Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

После больших потерь, понесенных на Кубани, в марте 1943 года дивизия была передана в состав Резервного фронта, переформирована, и с августа 1943 года опять стала воевать.

Интересная статистика: на 1 января 1943 года азербайджанцы составляли 86% бойцов дивизии, а на 1 июля 1943 года, из-за огромных потерь – лишь 24,6%. Получается, что большинство погибших бойцов-айзербайджанцев этой дивизии лежат в нашей кубанской земле.

В ходе боев за Динской район 230 стрелковой дивизией командовал генерал-майор Владимир Павлович Зюванов (настоящее имя Эйбат Атамоглан-оглу Эйбатов) – азербайджанец, ребенком усыновленный русским офицером Павлом Зювановым.

Командирами полков были: 1037-го – подполковник Аббас Исаил-оглы Абдуллаев, 1039-го – майор Рухулла Габиб-оглы Асадуллаев, 1041-го – майор Джаил Бабирович Наджабов, который был ранен 13 февраля 1943 года, и полк принял майор Гуссейн Алекперович Гаджиев.

Будем надеяться, что в дни освобождения Динского района мы с благодарностью будем вспоминать бойцов и офицеров 223-й стрелковой дивизии, отдавших свои жизни в боях за Родину.

В музее боевой и трудовой славы им. П. Т. Василенко имеются списки бойцов 223-й стрелковой дивизии, погибших при освобождении Динского района. Мы готовы предоставить материалы всем заинтересованным в увековечивании памяти бойцов этого воинского подразделения.

Вечная слава героям!

Василий ШКАРУПИЛЫЙ.

Сотрудник музея боевой и трудовой славы имени П. Т. Василенко.

Станица Васюринская.