Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (06.02.2023 г.)
06.02.2023 15:31
Участникам специальной военной операции из отряда «Кубань» вручили награды Кубанского казачьего войска
07.02.2023 08:16

В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевой прокуратуры

В Краснодаре состоялось заседание коллегии краевой прокуратуры
В работе коллегии приняли участие первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин, прокурор региона Сергей Табельский, губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, председатель краевого суда Алексей Шипилов, начальник УФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, руководитель СУ СК России по Краснодарскому краю Андрей Маслов, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры. Участники подвели итоги работы за 2022 год.

Сергей Табельский сообщил, что было выявлено свыше 143 тыс. нарушений федерального законодательства, опротестовано 16 тыс. незаконных правовых актов. К дисциплинарной и административной ответственности привлекли 25,5 тыс. виновных. В суды направили 10,8 тыс. исков на сумму 2,4 млрд рублей. По материалам общенадзорных проверок возбудили 439 уголовных дел. В органах прокуратуры края разрешили свыше 136 тыс. обращений, приняли около 57 тыс. граждан.

– В 2022 году в зоне особого внимания оставались вопросы социальной сферы. Прокуроры обеспечили погашение 183 млн рублей долгов по зарплате перед работниками предприятий края. Вели работу по защите прав участников долевого строительства. Благодаря принятым совместно с органами власти мерам восстановили права свыше 12 тысяч граждан по 119 объектам, 30 из которых длительное время оставались проблемными. Кроме того, на софинансирование мероприятий по завершению строительства долгостроев дополнительно выделили свыше 1 млрд рублей, – сказал Сергей Табельский.

Прокуроры Кубани предотвратили неэффективное, незаконное расходование бюджетных средств на сумму свыше 340 млн рублей. Превентивные меры позволили не допустить срывов поставок товаров в социальные учреждения на 50 млн рублей. Также сотрудники прокуратуры уделяли внимание вопросам охраны окружающей среды, особенно исключению фактов незаконного размещения отходов, загрязнения водных объектов, обеспечению режима использования ООПТ, пресечению незаконной хозяйственной деятельности и строительства капитальных объектов на землях лесного фонда.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что 2022 был годом серьезных вызовов и напряженной работы в новых условиях.

– Все вместе мы трудились для того, чтобы сохранить стабильность, благоприятные условия для бизнеса, рабочие места, а значит уверенность в завтрашнем дне. В итоге край на 4 месте в стране по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. Сбалансированная политика позволила увеличить ВРП до 3,5 трлн рублей. Рост доходов бюджета составил более 50 млрд рублей – всего 414 млрд рублей. Принятые антикризисные меры сработали эффективно и помогли добиться результатов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание, что ключевая задача этого года – выполнение социальных обязательств и защита прав жителей. В 2023 году из бюджета направят порядка 45 млрд рублей на поддержку семей с детьми. Особое внимание уделят многодетным семьям – их в крае около 94 тысяч. Более 4 млрд рублей предусмотрели на приобретение жилья для детей-сирот. При поддержке прокуратуры создан механизм выплат компенсаций для многодетных семей вместо предоставления земельных участков. Глава региона отметил, что органы прокуратуры принимали активное участие в восстановлением прав обманутых дольщиков и сегодня в реестре остаются 79 проблемных объектов.

Юрий Бурлачко в своем выступлении заметил, что при активном участии прокуратуры в прошлом году приняли большой блок нормативно-правовых актов, имеющих важное социально-экономическое значение.

– Среди них закон о ежемесячной выплате на детей от 8 до 17 лет, поправки в закон об участках многодетным, в соответствии с которым они могут получить выплаты взамен земли. Внесли ряд поправок в законы, связанные с проведением санитарно-эпидемиологического контроля, госконтроля в области дорожного движения. На системной основе вносим изменения в краевой закон о дополнительных мерах по защите прав дольщиков. Расширяется перечень мер и способов их поддержки. Край выполняет поручение Президента РФ по решению проблемы до конца 2023 года, – сказал Юрий Бурлачко.

По итогам работы коллегии участники приняли решение, в котором отразили наиболее значимые направления надзорной деятельности в 1 полугодии 2023 года и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.