Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
07.02.2023 15:57
В станице Васюринской провели митинг в честь освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков
07.02.2023 16:58

Землетрясения на Кубани: можно ли предвидеть природное явление?

Землетрясения на Кубани: можно ли предвидеть природное явление?

Разрушительные землетрясения (8 и более баллов из 12) в Краснодарском крае случаются раз в 1000 лет. Сильные (до 7 баллов) – каждые 25-32 года, слабые толчки (2-4 балла) ощущаются каждые 2-4 года, пишут «Краснодарские известия».

Журналист краевой газеты побеседовал с Владимиром Бабешко, заместителем председателя Южного научного центра РАН по науке, директором НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф КубГУ .

Кубань – одна из самых сейсмоопасных территорий страны наряду с Камчаткой, Курилами, Сахалином, Алтаем, Байкалом и Якутией.

– Мы относимся к 8-балльной зоне сейсмичности. Эти баллы присваиваются исходя из наблюдений за сильными землетрясениями, которые происходили ранее. В горах есть каньоны и разрезы, которые образовались на территории края. Например, каньон реки Белой, возможно, образовался таким образом. Молодые, еще формирующиеся Кавказские горы (множество разломов под ними и на дне Черного моря), грязевые вулканы Тамани и, конечно, украшение Кавказских гор, стратовулкан (многослойный и сложный) Эльбрус – именно эти факторы предопределяют высокую вероятность и частую повторяемость землетрясений в регионе, – рассказывает академик.

В крае действуют сразу две сейсмостанции. Одна на базе Кубанского госуниверситета, другая, входящая в структуру Обнинского центра сейсмических исследований, – в Анапе.

В середине 1980-х на полигоне КубГУ в Горячем Ключе установили вибросейсмоисточники. Их специально для вуза разработали новосибирские ученые. Состояние планеты они мониторят посредством звуковых волн, которые пробивают до ядра планеты. Сейсмологическая станция работает до сих пор.

– В 2013 году я поехал в Канаду, – вспоминает собеседник. – Мы обменялись опытом с местными учеными и создали в крае гораздо более тонкую систему наблюдения за землетрясениями. Высокоточные датчики, которые улавливают малейшее колебание (до 1 мм) земной коры. На основе этих данных можем рассчитать скорость и направление движения литосферных плит. До наших исследований считалось, что землетрясение начинается, когда литосферные плиты сближаются и начинают давить торцами одна на другую.

Но мы выяснили, что трясти землю начинает гораздо раньше, до контакта. Так, ученые кубанского госуниверситета открыли новую, неизвестную ранее модель – стартовую. Это удалось рассчитать, изучив сильное землетрясение силой 6,9 балла в Спитаке (Армения), которое случилось в 1988 году, – утверждает Владимир Бабешко.

Исследование показало, что существует ранее не описанный тип землетрясений. Оно может возникать до взаимодействия литосферных плит торцами – лишь приблизившись друг к другу. И это единственное землетрясение, которое можно прогнозировать, определять место и время сейсмического события.

– У нас имеется 12 высокоточных приборов, которые нужно установить на границах разломов, всего их в крае 26. Некоторые из них активные, какие-то пассивные.

Прогноз места, времени и силы землетрясения – проблема, над которой давно бьются ученые России, США, Японии и многих других стран. Сегодня есть более 250 инструментально зарегистрированных предвестников землетрясений различных типов.

Что это такое? В самом общем смысле это аномальные явления, которые можно заметить и зарегистрировать перед землетрясением. В XIX-XX веках ученые пришли к выводу, что ими могут быть медленные движения земной поверхности, изменения свойств пород Земли и режима слабых сейсмических толчков, колебания температуры, феномен звука при землетрясениях, свечение атмосферы, а также необычное поведение животных. Даже в начале XXI века накопленных данных слишком мало. Пока никто не может точно предсказать время, место и силу землетрясения.

Не могут сейсмологи и точно выделить предвестниковые аномалии среди разнообразных шумов, вызываемых процессами в недрах нашей планеты. Оказалось, что предвестники обладают коварными свойствами. Некоторые из них не всегда обнаруживаются перед землетрясениями, в других случаях они имеют нетипичные проявления, а иногда и вовсе не связаны с землетрясением: аномалия есть, а катастрофы нет.

Так что прогноз землетрясений – дело будущего. Возможно, далекого.

Разрушительные и сильные землетрясения в Краснодарском крае:

– 10 марта (27 февраля по ст. ст.) 1793 г. на Таманском полуострове извержение вулкана Кукуоба, сопровождавшееся землетрясением, открыло гробницу боспорского царя Сатира I, правившего государством в V веке н. э.

– 19 сентября 1799 г. в Екатеринодаре (Kpacнодаре) случилось два толчка, довольно сильных, ощущавшихся по всей Кубанской области. На Азовском море, против Темрюка, появился новый остров, которому предшествовал взрыв, после чего пошел дым и показалось пламя. Сила землетрясения – 5 баллов.

– В феврале 1834 г. землетрясение ощущалось в течение 3 секунд в Анапе и на побережье Черного моря до устья р. Кубани. Ветхие здания крепости разрушены. Землетрясению в Анапе предшествовал ужасный шум в воздухе, направлявшийся с нагорной стороны (с востока на запад) и отразившийся потом два раза от моря с особенным гулом.

– В декабре 1955 года тряхнуло и поселок Красная Поляна в Сочи. Магнитуда землетрясения составила 7-8 баллов. Серьезно пострадала только Краснополянская гидроэлектростанция. Чудом обошлось без жертв.

– 9 ноября 2002 г. Землетрясение ощущалось на обширной территории Краснодарского края: Анапа, Крымск, Юровка – 5-6 баллов, Новороссийск – 5, Краснодар – 4-5, Геленджик, Белореченск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Майкоп – 3 балла. Информации о жертвах и разрушениях не поступало.

Где может тряхнуть

Список городов и населенных пунктов Краснодарского края, расположенных в сейсмоактивных районах и характеризующихся сейсмической интенсивностью 6 и более баллов:

6 баллов

Выселки, Гирей, Гулькевичи, Ейск, Кавказская, Каневская, Кропоткин, Крыловская, Кущевская, Ленинградская, Новоминская, Новопокровская, Октябрьская, Павловская, Староминская, Старощербиновская, Тбилисская, Тихорецк.

7 баллов

Армавир, Краснодар, Отрадная.

8 баллов

Абинск, Абрау-Дюрсо, Анапа, Апшеронск, Архипо-Осиповка, Афипский, Ахтырский, Верхнебаканский, Витязево, Горячий Ключ, Ильский, Кабардинка, Красная Поляна, Крымск, Курчанская, Кутаис, Нефтегорск, Нижнебаканский, Новомихайловский, Новороссийск, Псебай, Северская, Славянск-на-Кубани, Сочи, Тамань, Темрюк, Троицкая, Туапсе, Хадыженск, Холмская, Черноморский.

Баллы – проявления на поверхности

  1. Регистрируется только сейсмическими приборами.
  2. Иногда ощущается, если человек находится в неподвижном состоянии.
  3. Чувствуют немногие, более сильно проявляется в помещении на верхних этажах.
  4. Ощущается многими (особенно в помещении). Возможен звон посуды, дребезжание стекол, хлопки дверей.
  5. Испытывают почти все, многие ночью просыпаются. Качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке.
  6. Ощущается всеми, осыпается штукатурка.
  7. Трещины в штукатурке и откалывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах.
  8. Большие трещины в стенах, падение заводских труб, разрушение монументов. Трещины на крутых склонах и на сырой почве.
  9. Обрушение стен, перекрытий кровли в некоторых зданиях, разрыв подземных трубопроводов.
  10. Обвал многих зданий, искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины (до 1 м) в грунте.
  1. Многочисленные широкие трещины в земле, обвал в горах, обрушение мостов, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость.
  2. Значительные изменения рельефа, отклонение течения рек, тотальное разрушение сооружений.

Материал подготовил Владимир Приходько.