Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанские льготники могут обратиться за получением путевки в санатории в клиентские службы ОСФР по Краснодарскому краю
08.02.2023 14:53
В Краснодаре женщина пыталась передать в СИЗО пюре с “добавкой”
08.02.2023 15:52

Журналисты газеты «Трибуна» приняли участие в пресс-конференции «Обеспечение кибербезопасности граждан»

Журналисты газеты «Трибуна» приняли участие в пресс-конференции «Обеспечение кибербезопасности граждан»

В Международный день безопасного Интернета ГУ МВД России по Краснодарскому краю традиционно проведена ежегодная пресс-конференция «Обеспечение кибербезопасности граждан».

Участниками встречи стали сотрудники полиции, представители Южного ГУ Банка России, интернет-площадки «Авито», Общественного совета при кубанском главке полиции.

В онлайн-режиме журналистам рассказали о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, самых популярных схемах кибермошенников и о том, как им противостоять.

 Чаще всего мошенники обманывали кубанцев на сайтах объявлений, в социальных сетях, а также, обещая помощь в получении выплат и компенсаций. Кроме того, злоумышленники звонили жителям края под видом сотрудников правоохранительных органов или служб безопасности банков и выманивали секретную информацию по карте.

Основным спикером выступил начальник Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев. Он рассказал, что в настоящее время самыми распространёнными уловками мошенников стали предложения заработка на бирже криптовалют и инвестициях.

Жанна Чичерова, представитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО, рассказала журналистам, какие инструменты безопасности внедряет бизнес, чтобы защитить своих пользователей, почему социальная инженерия уже сотни лет является главным оружием злоумышленников и как можно от неё защититься.

Максим Чучков, заместитель начальника отдела защиты информации Южного ГУ Банка России, сообщил, что Банк России выявил две новые схемы, которые начали использовать в этом году мошенники. Первая – рассылка через месседжеры, почту и соцсети ложных предложений о работе на маркетплейсах или оформлении соцвыплат. Вторая – размещение в людных местах QR-кодов, ведущих на страницы мошенников.

Спикеры еще раз напомнили, что главное в беседе с мошенниками – не разглашать секретные сведения: номер карты, пароль от нее, CVC-код или СМС-подтверждение операции от банка. Если со счета списали деньги, необходимо позвонить в банк и заблокировать карту, написать в течение 48 часов заявление о несогласии с операцией и обязательно составить заявление о факте мошенничества для передачи в правоохранительные органы.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю.