Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Поддержка бизнеса – это вклад в экономическую стабильность Кубани
10.02.2023 17:27
Мы помним! Мы гордимся!
11.02.2023 09:20

Правнуки Солдат Победы на связи с космосом! Подробности

Правнуки Солдат Победы на связи с космосом! Подробности

В эти особые февральские дни, когда все мы готовимся отметить священную для каждого из нас дату – 80-летие освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, в обычной школе райцентра произошло событие поистине космического масштаба, участие в котором приняли и журналисты газеты «Трибуна».

Наши отцы и деды в далеком 1943 году, наверное, и представить себе не могли, что их внуки и правнуки будут запросто общаться с космонавтами, посылая радиосигналы во внеземное пространство. Но если бы не мужество и героизм, не великий подвиг воинов и всего советского народа, разгромившего гитлеровский фашизм, не было бы у нас этого будущего. И об этом надо помнить всегда, отдавая дань памяти солдатам-освободителям.

А в минувшее воскресенье на радиосвязь с учениками СОШ № 2 имени А. В. Суворова станицы Динской вышел российский экипаж международной космической станции – командир корабля Сергей Прокопьев и бортинженеры Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Связь установили педагог дополнительного образования Валерий Телихов, руководитель кружка Центра творчества и школы № 2 «Радиотехник», и его ученик Александр Аветян, выпускник кружка, ныне студент 3 курса Иркутского филиала МГТУГА.

– Полгода готовились, – рассказывает Валерий Владимирович, – приобрели аппаратуру, антенны, потом подключали и настраивали.

Когда все было готово, дальнейшую работу радиосвязи помог осуществить правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров, вице-президент AMSAT-RUS – Межрегиональной организации радиолюбителей спутниковой радиосвязи.

Сеанс связи с МКС стал доступен благодаря Центру творчества и школьной «Точке роста». Ребятам удалось предварительно рассчитать время и координаты прохождения МКС. Так, было заранее установлено, что международная космическая станция пройдет по Земной орбите на высоте 430 километров над Динской с севера-запада на юго-восток, примерно со стороны Автоцентра «КамАЗ» и далее в направлении мемориального комплекса. За сутки МКС совершает 16 витков вокруг Земного шара со скоростью 27584 км/ч, и три из них – вблизи или непосредственно над Динской, каждый раз под разными углами наклона к Земле.

В зоне связи станция обычно находится максимум 10 минут. Ребятам удалось задать космонавтам семь вопросов, получить на них ответы и обменяться пожеланиями!

Виталий УШКОВ, Наталья КОРЯВАЯ.