Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Парке культуры и отдыха станицы Динской прошла акция “Подвиг не забыт”
12.02.2023 11:39
Юнармейцы динской школы № 4 примут участие в краевой эстафете «Память поколений»
12.02.2023 12:50

Губернатор Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Тимашевского и Кореновского районов

Губернатор Кубани рассказал о 80-й годовщине освобождения Тимашевского и Кореновского районов
Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях напомнил о подвиге советских солдат.

– Одновременно со столицей края 80 лет назад были освобождены Тимашевский и Кореновский районы. Железнодорожный узел в Тимашевске и военный аэродром в Кореновске имели большое стратегическое значение, поэтому бои за них были кровопролитными и тяжелыми. Каждую станицу немцы превратили в неприступную огневую точку: на крышах хат в камыше пробивали ниши, устраивая пулеметные гнезда, население сгоняли на строительство укреплений и использовали в качестве живого щита, – написал Вениамин Кондратьев.

С первого дня оккупации фашисты установился «новый порядок» на территории станицы Кореновской. Он предусматривал ликвидацию колхозов и создание общин. Было запрещено ночью выходить на улицу. Любые нарушения карались расстрелом. С первых дней войны более 17 тысяч жителей Кореновского района ушли на фронт. Уже к 8 сентября 1941 года практически из одних кореновцев (более 50 процентов личного состава) был сформирован 1147-й стрелковый полк. Значительный вклад в битву с фашистами на южном направлении внес Кореновский военный аэродром. В годы войны он стал базой для многих прославленных авиаполков. Здесь дислоцировались ночные бомбардировщики женского авиаполка Евдокии Бершанской, 6-й дальнебомбардировочный авиационный полк 132-й авиационной дивизии.

С июля 1941 по апрель 1943 года, исключая период оккупации, на территории Тимашевского района располагалось десять военных госпиталей. Тимашевские железнодорожники по своей инициативе построили бронепоезд «Смерть немецким оккупантам» . Бронепоезд с тяжелыми оборонительными боями прошел от станции Сосыка до Новороссийска. Полугодовое пребывание фашистских захватчиков нанесло огромный экономический ущерб. Были разрушены молзавод, пищекомбинат, железнодорожное полотно Тимашевская-Краснодар, станция и паровозное депо, взорвана дамба.

Отступая, немцы взорвали здания средних школ №№1 и 53. Оккупанты сожгли 108 жилых домов, 13 клубов, 4 библиотеки и два кинотеатра, 36 конюшен. Уничтожили сады, виноградники.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.