Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые жители и гости Динского района!
13.02.2023 08:17
“А сыновья уходят в бой”
13.02.2023 08:43

Кубанские казаки доставили свыше тысячи тонн гуманитарной помощи с начала спецоперации

Кубанские казаки доставили свыше тысячи тонн гуманитарной помощи с начала спецоперации
За минувшую неделю они направили 37 тонн груза – продукты питания, медикаменты, теплые вещи и технические средства для выполнения задач СВО.

– Менее чем за год в зону проведения специальной военной операции казаки Кубанского казачьего войска собрали и доставили свыше тысячи тонн грузов. За прошедшую неделю отправлено более 37 тонн. Гуманитарная помощь предназначена для казаков-добровольцев, мобилизованных из Краснодарского края, а также жителей ЛНР, ДНР и Запорожской области Российской Федерации. Уже ведем сбор новых партий. Своих не бросаем, – сказал заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

Казаки Екатеринодарского отдела во главе с атаманом Вадимом Черновым сейчас отправились в зону проведения специальной военной операции. Они везут более 8 тонн продуктов и овощей, воды, технических средств, шанцевый инструмент, газовые баллоны, печки, предметы гигиены и теплые вещи в ЛНР и Запорожскую область для казаков-добровольцев, мирных жителей и мобилизованных.

Щербиновские казаки под руководством командира дружины районного общества Дмитрия Мамченко доставили в ДНР продукты питания, воду, технические средства и мотоцикл. Военному госпиталю в Запорожской области передали автомобиль ВАЗ-2104 от семьи из муниципалитета.

Казаки Майкопского отдела доставили более 3,5 тонн бойцам отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16). В составе груза посылки от родных, детские письма и рисунки, теплые вещи, продукты и питьевая вода, генераторы. Они также передали в госпиталь для участников СВО носилки, костыли, теплые одеяла, посуду, термобелье, жителям Луганской Народной Республики – детские и взрослые вещи, обувь, вязаные игрушки, детское питание.

Делегация из Анапы, в состав которой вошли атаман хуторского общества «Курень Ореховый» Борис Бесспалый и казак Василий Кравченко, отвезла в город Алчевск Луганской Народной Республики гуманитарную помощь, собранную для жителей и военнослужащих Донбасса. Они также посетили Алчевский кадетский корпус.

Кореновские казаки под руководством атамана Олега Бычкова доставили генераторы, радиостанции, печки-буржуйки, фонарики, теплую одежду, продукты питания, рисунки школьников участникам спецоперации в Запорожскую область.

Тихорецкое районное общество передало казакам-добровольцам и мобилизованным вещи, средства гигиены, продукты питания, инструменты, газовые баллончики, печи, письма от юных казачат с поздравлениями с наступающим Днем защитника Отечества.

Свыше трех тонн привезли казаки из Новопокровского района во главе с атаманом Юрием Бакачевым для мобилизованных из Краснодарского края, отрядов спецназначения «Кубань» (БАРС-16) и «Орел» (БАРС-23). В состав вошли электрогенераторы, газовые печи и баллоны, бензопилы, теплые вещи, продукты, медикаменты, средства личной гигиены. В отправке гуманитарных грузов также приняли участие казаки Раевского станичного и Адлерского районного казачьего общества.

Гуманитарную помощь для добровольцев, мобилизованных и жителей новых территорий России собирали воспитанники и преподаватели Ейского казачьего кадетского корпуса, детских садов №31 Туапсинского района, №1 Белореченска, № 33 Ленинградского района, школ №6 станицы Сергиевской Кореновского района, №6 и №18 Анапы, №21 Кавказского района, №10 Брюховецкого района.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.