Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Многодетные семьи Кубани до 28 февраля 2023 года могут подать заявление на компенсацию взамен земельного участка
14.02.2023 16:13
Уважаемые воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов!
15.02.2023 08:21

В 2023 году на Кубани построят 19 школ по национальным проектам

В 2023 году на Кубани построят 19 школ по национальным проектам
Губернатор Вениамин Кондратьев провел совещание, в ходе которого обсудили этапы реализации нацпроектов. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, заместители главы региона, руководители профильных ведомств.

– В этом году планируем ввести в эксплуатацию 20 школ, из них 19 – в рамках нацпроектов. Жители края очень ждут новые образовательные учреждения. Мы не имеем права строить даже с небольшим отставанием. Работы нужно проводить на опережение, чтобы иметь запас времени – это позволит и сдать объект в срок, и оснастить его качественным оборудованием. На наших плечах большая ответственность, только одной общей командой мы достигнем результата, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал внимание на наиболее острых проблемах. Так, с отставанием в несколько месяцев строят школу на 1100 мест в Краснодаре на ул. Колхозной и школу на 400 мест в ст. Староминской.

– Надо четко понимать, почему сложилась такая ситуация. Если проблема в недобросовестном подрядчике, то говорить об этом надо уже сейчас. И привлекать к строительству важнейших социальных объектов такие компании, которые делают работу качественно, справятся с поставленными задачами своевременно, – призвал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что для устранения отставаний уже приняли ряд мер.

– В Краснодаре проработали вопрос с подрядчиком. Увеличили на объекте число людей и количество техники. В Староминской тоже скорректируем график работ, ускоримся. Там уже начали возводить стены первого этажа здания, – сказал Сергей Власов.

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих считает, что действенным инструментом для учета рисков является мониторинг хода строительства социальных объектов в виде интерактивных графиков.

– Мы организовали мониторинг в режиме онлайн. Это позволяет оценивать ход работ по любому объекту капитального строительства, а в случаях возникновения отклонений, предусмотреть комплекс корректирующих мероприятий, – сказала Светлана Герих.

Вениамин Кондратьев поручил профильным ведомствам активнее подключиться к этой работе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.