Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Юные гимнастки достойно представили Динской район на межрегиональных соревнованиях в Адлере
15.02.2023 11:38
Помним боевых товарищей
15.02.2023 14:21

Вниманию жителей Динского района!

Вниманию жителей Динского района!

По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий, связанных с выпадением осадков в виде дождя, мокрого снега, снега, местами сильные осадки, в отдельных районах очень сильные осадки, очень сильный снег.

Сильное налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Гололедно-изморозевые отложения. На дорогах гололедица. Ветер западной четверти 5-10 м/с, местами порывы до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°С, местами в восточной половине края до -8°С; днем -3…+2°С; в горах ночью -6…-11°С, днем -2…-7°С; на Черноморском побережье ночью +1…-4°С; днем +1…+6°С.

15 февраля 2023 года и в последующие сутки на территории муниципальных образований Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Новопокровский, Отрадненский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, Туапсинский, Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский районы гг.. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

нарушением работы ливневых систем;

затруднением движения на дорогах;

разрушением построек объектов туризма, деформацией и обрушением крыш сооружений из-за большой снеговой нагрузки;

затруднением в работе транспорта, увеличением количества ДТП из-за ухудшения видимости в осадках;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

увеличением случаев травматизма среди населения;

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, выхода из строя телефонной связи, систем электроснабжения;

повалом веток и деревьев, увеличением случаев травматизма среди населения.

Источник ЧС и происшествий – очень сильные осадки (дождь, дождь с мокрым снегом), очень сильный снег, сильное налипание мокрого снега.

На территории муниципального образования Динской район с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями:

проверена готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

организована проверка готовности систем оповещения к использованию по предназначению;

обеспечена готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечена готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.

Также на территории района в постоянной готовности к ликвидации снежных заносов и для борьбы с гололёдом предусмотрено 48 единиц техники и 12 бригад общим количеством 30 человек.

Управление по ГО и ЧС администрации Динского района рекомендует:

– при налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва звоните по телефонам экстренных служб;

– закрепите слабоукрепленные конструкции на своих подворьях;

– при возникновении перебоев в электро-, газо-, водо-, теплоснабжении сообщайте по телефонам экстренных служб.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам:

– 112 – единый номер вызова экстренных служб;

– 8(86162)61201 – старший оперативный дежурный ЕДДС;

– 01 или 101 (с мобильного телефона) – единый номер пожарно-спасательного гарнизона.

 

Фото: pxhere.com