Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Предупреждён – значит вооружён: как не попасть в сети мошенников?
15.02.2023 15:32
В 2022 году на реализацию национальных проектов в Динском районе направили 730 миллионов рублей
15.02.2023 17:02

Вениамин Кондратьев: Бюджет края в 2023 году составит 500 миллиардов рублей

Вениамин Кондратьев: Бюджет края в 2023 году составит 500 миллиардов рублей
Изменения в главный финансовый документ региона утвердили депутаты Законодательного Собрания Кубани на 10 сессии.

Расходы на ближайшие три года увеличили на 95,4 миллиарда рублей. Из них более половины – 53,8 миллиарда рублей предусмотрены на текущий год.

– Расходная часть бюджета Краснодарского края в 2023 году составит беспрецедентные 500 миллиардов рублей. Вместе с депутатами мы принимали решения в условиях полной неопределенности и добивались результата, утвердили план обеспечения устойчивого развития экономики региона. Сегодня видим, что это дает свои результаты. Мы сохранили рабочие места, ввели преференции для бизнеса, направляем дополнительные миллиарды рублей практически на все социальные программы – это и есть результат нашей работы. В таком направлении нужно действовать и дальше, вместе контролировать их выполнение, чтобы люди видели качественные изменения жизни, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что с учетом принятых изменений в 2023 году на строительство социальной и инженерной инфраструктуры направят 145,5 миллиарда рублей, что в девять раз больше, чем в 2019 году.

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко подчеркнул, что увеличение расходной части бюджета свидетельствует о высоких показателях деятельности финансового и экономического блока региона.

– Принятые поправки в основной финансовый документ региона впечатляют. В течение пяти-шести лет мы традиционно немного увеличиваем бюджет на февральской сессии. Исходя из возможностей, добавляли, как правило, в социальный блок. Сегодня же практически нет ни одной строки, которая бы не подверглась изменению в сторону увеличения, – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Министр финансов Краснодарского края Александр Кнышов отметил, что источниками обеспечения дополнительных расходов являются увеличение доходной части бюджета, в том числе налоговых и неналоговых доходов, а также направление остатков средств на начало года.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.