Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые жители Динского района!
16.02.2023 16:28
В 2022 году в Краснодарском крае обустроили освещение почти на 22 километрах автомобильных дорог
16.02.2023 17:27

Качество школьного питания обсудили на краевом совещании с заместителями глав муниципалитетов

Качество школьного питания обсудили на краевом совещании с заместителями глав муниципалитетов

Селектор провела вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

– 684 тысячи ребят питаются в учебных заведениях. В рейтинге Федерального центра мониторинга питания Краснодарский край находится в зеленой зоне среди регионов страны. Но есть и недочеты в некоторых районах. Важно, чтобы пристальный контроль за питанием осуществлялся на всех уровнях, – сказала Анна Минькова.

Заместитель главы региона также подчеркнула, что еда в школах должна быть не только полезной, но и вкусной, а подача – эстетичной, чтобы ученики с удовольствием приходили в столовую. Кроме того, важно формировать правильные пищевые привычки – от этого зависит дальнейшее здоровье ребят и после окончания школы.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Оксана Грушко добавила, что общая задача для всех муниципальных образований: работать над качеством блюд и ассортиментом с учетом мнения обучающихся и их родителей.

В качестве образцовых примеров отметили Тбилисский и Выселковский районы.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Светлана Дементьева подчеркнула, что почти 70% школьных пищеблоков работают на сырье, что позволяет на местах контролировать вкусовые качества блюд. Кроме того, при обращении родителей и предоставлении ими врачебного заключения, организатор питания обязан разработать индивидуальное меню и организовать питание такого ребенка.

Уделили внимание и ситуации с компенсацией для детей, обучающихся на дому. С начала года размер компенсации складывается из стоимости предоставления бесплатного двухразового питания в учебный день. Суммы рассчитываются в каждом муниципалитете с учетом экономики района.

В крае компенсационные выплаты получают 4,6 тыс. детей с ОВЗ и 902 ребенка-инвалида. Поступать людям они должны не позднее 10 числа каждого месяца.

– Члены родительских штабов на местах сообщают, что директора школ идут на контакт и решают практически все возникшие проблемные ситуации на уровне образовательных учреждений, – сказала председатель регионального родительского штаба по организации питания Людмила Надержинская.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.