Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда» представляют свою продукцию на выставке в Анапе
18.02.2023 14:45
На Кубани в январе по нацпроекту «Жилье и городская среда» ввели более 900 тысяч квадратных метров жилых площадей
18.02.2023 17:23

Вениамин Кондратьев рассказал о 80-й годовщине освобождения станицы Северской

Вениамин Кондратьев рассказал о 80-й годовщине освобождения станицы Северской
Глава Кубани в своих социальных сетях продолжает публикации в память о подвиге солдат Советской армии.

– В этот день 80 лет назад наши войска изгнали немецко-фашистских захватчиков из станицы Северской. Еще несколько дней, до 22 февраля, на территории района шли кровопролитные бои за маленькие поселки и хутора. В период временной оккупации фашистами нанесен огромный ущерб хозяйству и жителям муниципалитета. Были разрушены жилые дома и предприятия, свыше 5 тысяч семей остались без крова. Погибли и пропали без вести более 8 тысяч человек. Вечная память нашим землякам, отдавшим свои жизни за Победу, – написал Вениамин Кондратьев.

Северский район оккупировали в августе 1942 года. Фашисты жестоко бомбили станицы и хутора, железнодорожные станции и шоссе. Захватив муниципалитет немцы учредили здесь военную, гражданскую комендатуры, полицию и жандармерию. Они пресекали диверсии партизан, прикрываясь мирными жителями, которых держали в подвалах и сараях.

В декабре началась наступательная операция «Горы», положившая начало освобождению Северского района. 17 февраля 1943 года Советская армия перешла в наступление. Она вела тяжелые бои за станицу Северскую и к полудню 18 февраля освободила районный центр, а следом и всю территорию муниципалитета.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.