Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Внимание перенос!
20.02.2023 12:58
Уважаемые жители Динского района!
20.02.2023 13:31

Сергей Олейник: «В станице Пластуновской становится все больше жителей»

Сергей Олейник: «В станице Пластуновской становится все больше жителей»

Глава Пластуновского сельского поселения Сергей Олейник отчитался о своей работе и деятельности администрации поселения по выполнению полномочий за 2022 год.

Его выступление транслировалось в прямом эфире в социальных сетях, таким образом жители могли принять виртуальное участие в мероприятии.

В начале своего доклада Сергей Олейник привел данные по численности населения, которая составляет уже более 12 тысяч человек. Миграционному притоку способствует как привлекательность месторасположения станицы, так и развивающаяся из года в год инфраструктура.

Доходы местного бюджета по сравнению с 2021 годом выросли на 84%, а поступления собственных доходов – на 25,3 %. Темп роста бюджета составил 113,7%.

IMG_0899.JPG

Поселение динамично развивается как благодаря собственным доходам, так и притоку финансирования в рамках национальных проектов и государственных программ.

В 2022 году завершился первый этап строительства малобюджетного спортивного комплекса на улице Базарной. Объект возводится по государственной программе Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры». Освоение средств на первом этапе составило более 70 млн рублей. Залит фундамент основного здания и котельной, выполнен монтаж металлокаркаса, резервуаров-накопителей и модульной дизельной электростанции, произведено бетонирование плиты пола, устройство перекрытия, стен и лестницы. В 2023 году намечено сдать объект в эксплуатацию. В новом спорткомплексе будут проходить занятия по игровым видам спорта – гандболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу и теннису. Для общефизической подготовки проектом предусмотрены шведские стенки, канаты для лазания, гимнастические кольца, боксерские мешки.

Спорт пластуновцы любят: проводят турниры по шахматам и настольному теннису, соревнования по мини-футболу, волейболу, стритболу, лёгкой атлетике, участвуют в районной спартакиаде трудовых коллективов, фестивале «Самый сильный на сете». Честь станицы в футбольных чемпионатах защищает футбольная команда «Лидер», состоящая из выпускников детско-юношеских спортивных школ. Станичный парк, благоустроенный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в 2022 году принял краевой фестиваль по воркауту, на него съехались спортсмены не только из Динского района, но и из Краснодара, Туапсе, Горячего Ключа и Белореченска. Прошли турниры на Кубок губернатора Краснодарского края по стритболу и футболу среди дворовых команд.

В прошедшем году Пластуновское сельское поселение приняло участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги»Итогом его реализации стал ремонт дороги по улице Базарной протяженностью 1,5 км. На обновление дорожного полотна направлено 11,7 млн рублей из федерального и местного бюджетов. Работы на этой улице будут продолжены, готовится проект еще на километр дороги, с тротуарами и уличным освещением.

– Помимо крупного проекта администрация поселения занималась ямочным ремонтом, обновлением разметки на заасфальтированных улицах станицы, грейдированием гравийных дорог и подсыпкой ГПС, устройством пешеходных переходов и подходов к автобусным остановкам, асфальтированием парковочной площадки возле школы № 7, обустройством тротуара по улице Базарной от школы № 7 до улицы Черноморской, – сказал Сергей Олейник.

В ходе выступления он также напомнил, что полномочия по водоснабжению, благоустройству поселения, а также предоставление ритуальных услуг в станице Пластуновской реализует МООО «Пластуновское ЖКХ». Водопроводные сети протяженностью более 63 км обслуживают 47 работников коммунального предприятия, В прошедшем году ими устранено 285 аварий на водопроводных сетях, проводилась замена задвижек на водозаборе и глубинных насосов, покос сорной растительности и уборка мусора в общественных местах.

Пластуновцы бережно относятся к месту, в котором живут. Взрослым активно помогает наводить порядок молодежь. На протяжении всего года волонтерским отрядом «Дорога добра» проводились субботники по очистке лесополос, парка и прибрежных зон реки Кочеты от мусора.

В 2023 году в станице Пластуновской будет создана особо охраняемая природная территория «Акациевая роща» площадью более 4 гектаров. На этой территории введут необходимые ограничения хозяйственной деятельности, что благоприятно отразится на окружающей среде.

– Центром культурной жизни станицы продолжает оставаться Дом культуры. Весь год в нем велась работа по формированию благоприятных условий для удовлетворения духовных и эстетических запросов, организации культурного досуга, укреплению здоровья, развитию социальной и творческой активности населения. Творческие объединения Дома культуры участвуют в районных фестивалях, краевых и международных конкурсах, проходящих в онлайн- и в офлайн-форматах, организуют и проводят множество крупных общестаничных мероприятий, – отметил глава.

В завершение доклада Сергей Олейник озвучил планы работы на 2023 год и ответил на поступившие из зала вопросы.

IMG_0934.JPG

Администрации предстоит разработать сметную документацию на капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Короткой, Пушкина, Кузнечной, Ленина, Колхозной, Пролетарской, Чернышевского, Краснодарской, Мира, Шевченко, Динской и Пионерской для последующего вступления в государственную программу Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Общая протяженность подлежащих ремонту водопроводных сетей составит более 5 км.

В апреле 2023 года напротив Дома культуры, в сквере, заложенном в 2000 году экс-губернатором Краснодарского края Николаем Игнатовичем Кондратенко в ознаменование 70-летия колхозного движения станицы Пластуновской, будет размещена картина на гранитной плите.

В парке станицы установят стелу из черного гранита в память о земляках – участниках специальной военной операции.

От улицы Карла Маркса до здания Дома культуры обустроят тротуарную дорожку, разработают проекты капитального ремонта тротуаров по улице Красной (нечетная сторона), от Сквозной до Исполкомовской, улице Мира (нечетная сторона), от Краснодарской до Красной, и улице Базарной (нечетная сторона), от Сквозной до Черноморской. Это позволит в дальнейшем участвовать в конкурсном отборе на софинансирование капремонта по государственной программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края»..

Запланировано устройство локального освещения в зонах четырех пешеходных переходов, установка светофоров возле социальных объектов – Дома культуры и школы № 5, устройство искусственных неровностей и пешеходных переходов.

На отчете Сергея Олейника присутствовали почетные гости: депутат Законодательного Собрания края Сергей Орлов, председатель Совета муниципального образования Динской район Юрий Ильченко, заместитель главы администрации муниципального образования Динской район Елена Трофименко.

Сергей Олейник поблагодарил за совместную работу представителей всех ветвей власти и жителей станицы Пластуновской, внесших большой вклад в развитие сельского поселения.

Затем выступил депутат краевого парламента Сергей Орлов. Он рассказал о деятельности ЗСК и своей работе в округе. Так, в прошлом году краевые депутаты оказывали помощь школам № 5 и № 6, детскому саду № 6, в этом году также поддержат школы и Дом творчества. Парламентарий отметил благодарственными письмами активистов, занимающихся сбором гуманитарной помощи участникам СВО.

IMG_0956.JPG

– В ходе частичной мобилизации направлено в войска 25 пластуновцев. Земляки поддерживают не только своих ребят, они делают окопные свечи, маскировочные сети, отправляют в зону соприкосновения медикаменты, предметы первой необходимости и военное снаряжение. Считаю правильным и решение установить в парке памятник участникам спецоперации, – акцентировал парламентарий.

Выступая перед пластуновцами, председатель Совета депутатов Динского района Юрий Ильченко акцентировал внимание на необходимости участия сельских поселений в государственных программах.

– Мы понимаем, что ни сам район, ни сельские поселения не обладают достаточными средствами и материальными ресурсами для комплексного решения всех вопросов местного значения, поэтому мы стремимся максимально использовать возможности, предоставляемые госпрограммами. Основными условиями участия в госпрограммах являются обеспечение софинансирования мероприятий из средств местного бюджета и разработка проектно-сметной документации, включая прохождение государственной экспертизы, – сказал он.

IMG_0944.JPG

Пластуновское сельское поселение является дотационным. Только в 2022 году из районного бюджета поселению оказана помощь в сумме 13 млн рублей. На эти средства удалось провести экспертизу проектно-сметной документации и софинансирование строительства малобюджетного спортивного комплекса, благоустраивать территорию станицы, а также приобрести гранитную плиту для увековечивания памяти погибших и участников СВО.

Председатель районного Совета также проинформировал об изменениях в отрасли образования станицы Пластуновской. В 2022 году отремонтирована кровля и системы видеонаблюдения в детском саду № 6, снесено старое здание и выполнена планировка участка в детском саду № 5, проведен ремонт в кабинетах и столовой школы № 6, осуществлено проектирование капитального ремонта напольного покрытия и инженерных сетей школы № 7. В этом году ведутся проектно-изыскательские работы на территории школы № 7, где планируется строительство пристройки на 200 мест.

Заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко в свою очередь поздравила присутствующих с 80-й годовщиной освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, призвала гражданское общество станицы занимать более активную позицию и содействовать работе местной администрации путем привлечения средств в местный бюджет.

– Безусловно, пластуновцам нужно активнее развивать гражданские инициативы. Администрация поселения должна привлекать жителей к разработке совместных проектов по благоустройству общественных территорий и получать на эти цели финансирование из краевого бюджета. Органам территориального общественного самоуправления также необходимо брать пример с ТОСов других сельских поселений, побеждать в краевом конкурсе, выигрывать призовые гранты и вкладывать их в местную казну. Сообща можно сделать очень много для своей малой родины, – подчеркнула замглавы.  

IMG_0953.JPG

Елена Трофименко также призвала органы местного самоуправления Пластуновского сельского поселения совместно с Росреестром выявлять правообладателей, у которых не зарегистрированы права на недвижимое имущество. Она подробно разъяснила важность этой работы как для самих граждан, так и для органов власти.

Заслушав и обсудив доклад Сергея Олейника, депутаты признали работу главы и местной администрации за 2022 год удовлетворительной.

По окончании мероприятия традиционно были награждены жители станицы, внесшие большой вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения.

IMG_0962.JPG

IMG_0977.JPG

IMG_0981.JPG