Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Прием граждан проведет Сергей Хандожко
20.02.2023 14:04
С 1 марта 2023 года в выписках из ЕГРН будут отсутствовать персональные данные собственника для третьих лиц
20.02.2023 15:03

С заботой о будущем поколении

С заботой о будущем поколении

С 20 по 26 февраля на Кубани и в Динском районе пройдёт Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Несвоевременных детей не бывает. Дети – это дар, который мы обязаны принять, когда бы он ни был преподнесен. Однако в наших силах выбрать для их появления лучшее время и место.

«Физиологически в течение репродуктивного периода своей жизни женщина способна родить 10 и более детей. Однако наиболее активным и успешным репродуктивным периодом для женщины считается возраст от 25 до 29 лет.

Важным аспектом в планировании семьи является планирование беременности. Появление малыша, особенно первенца – ответственное и значимое событие для каждой семьи. Планирование деторождения происходит в два этапа: предупреждение беременности, то есть контрацепция, и подготовка к самому зачатию.

Первый этап позволяет рожать желанных детей в наилучшее для семьи время и регулировать интервалы между беременностями по выбору женщины. Второй же повышает вероятность успешного зачатия, снижает риск преждевременных родов и помогает родить здорового и крепкого малыша.

Момент зачатия ребенка – это решение двух взрослых людей, которые психологически и финансово готовы к рождению ребенка и готовы нести обязательства по его воспитанию и здоровому физическому развитию.

В рамках тематической Недели в Динском районе будут проведены школы здоровья:

– Школа материнства – 20 февраля 2023 г. в Динской женской консультации в 13 часов.

– Школа «Женское здоровье» – 21 февраля 2023 г. в Динской женской консультации в 13 часов.

– В школах № 2 и № 4 пройдут уроки здоровья на тему «Подготовка к материнству начинается с детства». Проведёт их детский гинеколог Николай Петрович Шемякин.

21 февраля корреспондент газеты «Трибуна» возьмёт интервью у заведующей Динской женской консультации Екатерины Владимировны Симоновой «О состоянии здоровья женского населения Динского района»

Кроме того, в медицинских и образовательных учреждениях Динского района состоятся лекции по теме репродуктивного здоровья и ответственного отношения к деторождению.

Елена Кабанова.

Заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.