Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: Кубань помогает жителям новых регионов страны и продолжит это делать
21.02.2023 14:36
О режиме работы МФЦ Краснодарского края в праздничные дни
21.02.2023 15:32

Владимир Путин заявил о продолжении программы бесплатной газификации

Владимир Путин заявил о продолжении программы бесплатной газификации
Такую инициативу Президент РФ озвучил 21 февраля в послании Федеральному Собранию. Губернатор Краснодарского края прокомментировал инициативу главы государства.

– Продолжим программу бесплатной газификации. Принято решение распространить ее на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Для граждан программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что эта мера поддержки востребована у жителей края.

– Регион является активным участником федеральной программы социальной догазификации. По поручению Президента России газ уже подвели к участкам 23 тысяч домовладений в газифицированных населенных пунктах. В 2023 году газораспределительные организации подведут сети еще к 24 тысячам участков. Распространение программы на социальные объекты позволит поднять общий процент газификации региона, который сейчас является одним из самых высоких в стране и составляет 85%. Со своей стороны край компенсирует расходы по работам внутри участка отдельным категориям граждан – до 100 тысяч рублей, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

На компенсацию могут рассчитывать ветераны, инвалиды войн и боевых действий, члены их семей, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, семьи мобилизованных, контрактники и добровольцы – участники СВО, а также многодетные семьи и пенсионеры, среднедушевой доход которых не превышает двукратный прожиточный минимум. 15 февраля на сессии ЗСК в льготные категории добавили малоимущих, а также изменили порядок предоставления меры поддержки – предусмотрели возможность перечисления денежных средств непосредственно на расчетный счет газораспределительной организации, тем самым снизив финансовую нагрузку семей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.