Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В спортивном комплексе «Аполлон» станицы Динской состоялся фестиваль ГТО
22.02.2023 19:51
В станице Динской почтили память павших героев
22.02.2023 20:18

Глава МЧС России и губернатор Кубани осмотрели место схода лавины в горах Сочи

Глава МЧС России и губернатор Кубани осмотрели место схода лавины в горах Сочи
Александр Куренков и Вениамин Кондратьев посетили район санно-бобслейной трассы в Красной Поляне. Участие в мероприятии приняли начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин и мэр курорта Алексей Копайгородский.

– Разнообразие рельефа и климатические особенности региона обуславливают большое количество природных рисков. С учетом популярности курортов Кубани региональная система РСЧС должна обеспечивать комплексную безопасность региона. Это совместная и системная работа. В обязательном порядке в ней должны быть задействованы сотрудники и представители туристических объектов, – отметил Александр Куренков.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на месте сразу же развернули круглосуточный оперативный штаб для координации действий служб.

– Оперативные службы незамедлительно приступили к расчистке снега и аварийно-восстановительным работам, так как были повреждены коммунальные сети. Последствия схода лавины постарались устранить в максимально сжатые сроки. Сейчас можно с уверенностью сказать, что никаких препятствий для посещения нашего курорта нет, вся инфраструктура работает, – сказал Вениамин Кондратьев.

Мэр Сочи доложил, что на момент чрезвычайной ситуации вода и газ отсутствовали на шести улицах, а также в районе санно-бобслейного комплекса. В отелях курорта на уровне 1100 метров находилось более 2000 туристов.

– Мы оперативно предложили гостям переселение или компенсации, однако никто не пожелал прервать свой отдых. Была открыта горячая линия. Комфортные температуры в номерах поддерживались за счет электричества. Газоснабжение объектов по временной схеме полностью восстановили вчера вечером. Все потребности гостей отелей обеспечены, – сказал Алексей Копайгородский.

Лавина в горном кластере Сочи сошла 20 февраля на высоте 1170 метров над уровнем моря. Поток снега повредил линию газопровода среднего давления и два водопровода. Пострадавших среди гостей и жителей нет. На месте развернули оперативный штаб, работали бригады Водоканала, Горгаза, МЧС, администрации города и района.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.