Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Специалисты «Россети Кубань» выявили 280 фактов хищения электроэнергии в краснодарском энергорайоне
28.02.2023 08:48
Открытый кинопоказ. «Донбасс. Резервный полк»
28.02.2023 10:02

В Динском районе стартовала Неделя профилактики употребления наркотических средств

В Динском районе стартовала Неделя профилактики употребления наркотических средств

Мероприятия под эгидой борьбы с наркотиками повсеместно пройдут с 27 февраля по 5 марта. В частности, в Динском районе состоятся:

  • 1 марта – Школа здоровья при динской поликлинике «Наркотическая зависимость: что это такое» – с 13 часов.
  • с 27 февраля по 3 марта – Уроки здоровья в школах района «Наркотики – зло, которое калечит и убивает».
  • Профилактическая антинаркотическая акция «Набат».
  • 15 марта в БОУ СОШ № 38 – Устный журнал «Здоровая планета в наших руках».
  • В БОУСОШ № 53 – акция «Самбо – альтернатива пагубным привычкам».
  • В МАОУ СОШ № 39 – беседа «Жизнь без наркотиков».
  • В МБУ «КДЦ Мичуринское сельское поселение – мероприятие «Жить здорово!»
  • В МБУДО ДШИ ст. Динской – лекция-беседа «Я против наркотиков», с видеопоказом.
  • Кроме того, детский врач-нарколог даст интервью «Как организована антинаркотическая работа в Динском районе» корреспонденту газеты «РВС».

Как действуют наркотики? Большинство людей пробуют их просто из любопытства, чтобы узнать, что это такое, и  получают одну из самых страшных зависимостей! Наркотические средства уже после нескольких применений прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье: психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма.

– Когда человек употребляет наркотик, его мозг реагирует резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, гибнут нервные клетки и нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдают память, концентрация внимания, восприятие реальности. Печени наркомана приходится беспрерывно выводить токсины, поэтому в скором времени она изнашивается и перестает выполнять свои функции. Продукты распада разносятся по всем органам и тканям, отравляя и убивая их. И это ещё не всё! Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный – найти и принять вещество! На поздних этапах зависимости наркоман фактически существует от одной дозы до другой, ради получения которой он может пойти на любое преступление. Поэтому очень важно быть внимательными к вашим близким, чтобы они не стали очередной жертвой наркотиков. Да и самому стоит всегда помнить о последствиях их употребления.

Елена Кабанова.

Заведующая отделением медицинской профилактики Динской ЦРБ.