Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев встретились с представителями педагогической общественности Кубани
28.02.2023 11:51
1 марта стартует региональный проект «Ближе к звездам»
28.02.2023 14:40

Кубанские спортсмены победили на первенстве России по самбо среди юношей

Кубанские спортсмены победили на первенстве России по самбо среди юношей
Соревнования кадетов провели в Казани. В них приняли участие более 700 человек в возрасте до 16 лет. Краснодарский край на турнире представляли 33 атлета.

По итогам общекомандного зачета на первенстве России по самбо среди юношей сборная Краснодарского края заняла первое место, в зачете у девушек – второе. В личных соревнованиях кубанцы завоевали 13 медалей – 5 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

– Кубанские атлеты подтвердили статус сильнейших в стране. В Краснодарском крае активно развивается инфраструктура, в 2024 году во всех муниципалитетах будут построены дворцы самбо, свыше 400 тысяч школьников охвачены проектом «Самбо в школу», а благодаря профессиональной подготовке спортсмены разных возрастов добиваются успехов на соревнованиях всех уровней, – сказал заместитель губернатора Александр Власов.

Спортсмены Кубани завоевали награды в двенадцати весовых категориях. Среди победителей и призеров первенства пять медалей на счету самбистов из Армавира, по три у представителей Анапы и Тихорецка, по одной – Туапсе и Лабинска.

– В этой возрастной категории самбисты Краснодарского края улучшили прошлогодний результат, завоевав уже пять золотых наград. В 2022 году наши кадеты взяли четыре медали высшей пробы первенства страны. Важно отметить, что победители турнира в Казани также получат право выступить на первенстве Европы, оно пройдет в Израиле в конце апреля, – сказал министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко.

В следующем году первенство России среди кадетов в возрастной категории 14-16 лет будет проходить в Армавире.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.