Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как поживаешь, батька атаман?
02.03.2023 10:45
Смертельная схватка: наркотики против личности
02.03.2023 13:15

В Пластуновской установят стелу памяти землякам – участникам спецоперации

В Пластуновской установят стелу памяти землякам – участникам спецоперации

Сергей Олейник на 54 сессии Совета открыл череду отчетов глав поселений о работе за 2022 год в Динском районе. Выступление транслировалось в прямом эфире в социальных сетях.

О бюджете, спорткомплексе, «Акациевой роще»

В начале своего доклада Сергей Олейник привел некоторые цифры. Это данные по численности населения, которая составляет более 12 тысяч человек. Доходы местного бюджета по сравнению с 2021 годом выросли на 84%, поступления собственных доходов – на 25,3%, и темп роста бюджета составил 113,7%. Следует особо отметить тот факт, что поселение динамично развивается как благодаря собственным доходам, так и притоку финансирования в рамках национальных проектов и государственных программ.

Так, в 2022 году завершился первый этап строительства малобюджетного спортивного комплекса на улице Базарной. Объект возводится по государственной программе Краснодарского края «Развитие общественной инфраструктуры». Освоение средств на первом этапе составило более 70 млн рублей. В 2023 году намечено сдать спорткомплекс в эксплуатацию. В нем будут проходить занятия по игровым видам спорта – гандболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу и теннису, стритболу.

Станичный парк, благоустроенный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», в прошлом году принял краевой фестиваль по воркауту. На него приехали спортсмены не только из Динского района, но и из Краснодара, Туапсе, Горячего Ключа и Белореченска. Прошли турниры на Кубок губернатора Краснодарского края по стритболу и футболу среди дворовых команд.

Пластуновское сельское поселение также приняло участие в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Итогом его реализации стал ремонт дороги по улице Базарной протяженностью 1,5 км. На обновление дорожного полотна направлено 11,7 млн рублей из федерального и местного бюджетов. Работы на этой улице будут продолжены, готовится проект еще на километр дороги, с тротуарами и уличным освещением.

– Помимо крупного проекта администрация поселения занималась ямочным ремонтом, обновлением разметки на заасфальтированных улицах станицы, грейдированием гравийных дорог и подсыпкой ГПС, устройством пешеходных переходов и подходов к автобусным остановкам, асфальтированием парковочной площадки возле школы № 7, обустройством тротуара по улице Базарной от школы № 7 до улицы Черноморской, – сказал Сергей Олейник.

В ходе выступления он также напомнил, что полномочия по водоснабжению, благоустройству поселения, а также предоставление ритуальных услуг в станице Пластуновской реализует МООО «Пластуновское ЖКХ». Водопроводные сети протяженностью более 63 км обслуживают 47 работников коммунального предприятия, которые в прошедшем году устранили 285 аварий(!) на водопроводных сетях, осуществили замену задвижек на водозаборе и глубинных насосов. Конечно же, этой «болевой точке» поселения нужно уделять особое внимание, чтобы этим летом люди не испытывали перебоев с водоснабжением.

Станичники бережно относятся к месту, где живут. Взрослым наводить санитарный порядок активно помогает молодежь. На протяжении всего года волонтерским отрядом «Дорога добра» проводились субботники по очистке лесополос, парка и прибрежных зон реки Кочеты от мусора. К тому же в 2023 году в станице Пластуновской будет создана особо охраняемая природная территория «Акациевая роща» площадью более 4 гектаров. На этой территории введут необходимые ограничения хозяйственной деятельности, что благоприятно отразится на окружающей среде.

Картина на гранитной плите

В завершение доклада Сергей Олейник озвучил планы работы на 2023 год и ответил на поступившие из зала вопросы.

Администрации предстоит разработать сметную документацию на капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Короткой, Пушкина, Кузнечной, Ленина, Колхозной, Пролетарской, Чернышевского, Краснодарской, Мира, Шевченко, Динской и Пионерской для последующего вступления в государственную программу Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Общая протяженность подлежащих ремонту водопроводных сетей составит более 5 км.

В апреле 2023 года напротив Дома культуры, в сквере, заложенном в 2000 году экс-губернатором Краснодарского края Николаем Игнатовичем Кондратенко в ознаменование 70-летия колхозного движения станицы Пластуновской, будет размещена картина на гранитной плите. А в парке станицы установят стелу из черного гранита в память о земляках – участниках специальной военной операции.

Намечено участие Пластуновского сельского поселения в конкурсном отборе на софинансирование капремонта по государственной программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Запланировано также устройство локального освещения в зонах четырех пешеходных переходов – установка светофоров возле социальных объектов: Дома культуры и школы № 5.

Поддерживают бойцов и делают окопные свечи

На отчете Сергея Олейника присутствовали почетные гости: Сергей Орлов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, Юрий Ильченко, председатель Совета муниципального образования Динской район, Елена Трофименко, заместитель главы администрации муниципального образования Динской район.

Сергей Олейник поблагодарил за совместную работу представителей всех ветвей власти и жителей станицы Пластуновской, внесших большой вклад в развитие сельского поселения.

Затем выступил депутат краевого парламента Сергей Орлов. Он рассказал о деятельности ЗСК и своей работе в округе. В прошлом году краевые депутаты оказали помощь школам № 5 и № 6, детскому саду № 6, в этом году также планируется поддержка школ и Дома творчества.

– В ходе частичной мобилизации направлено в войска 25 пластуновцев. Земляки поддерживают не только своих ребят, они делают окопные свечи, маскировочные сети, отправляют в зону соприкосновения медикаменты, предметы первой необходимости и военное снаряжение. Считаю правильным и решение установить в парке памятник участникам спецоперации, – сказал Сергей Орлов.

В свою очередь Юрий Ильченко, председатель Совета депутатов Динского района, акцентировал внимание на необходимости участия сельских поселений в государственных программах.

 Ведь Пластуновское сельское поселение является дотационным. Только в 2022 году из районного бюджета поселению оказана помощь в сумме 13 млн рублей. На эти средства удалось провести экспертизу проектно-сметной документации и софинансирование строительства малобюджетного спортивного комплекса, благоустройство территории станицы, а также приобрести гранитную плиту для увековечения памяти участников СВО.

Заместитель главы администрации Динского района Елена Трофименко в свою очередь поздравила присутствующих с 80-й годовщиной освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, призвала гражданское общество станицы занимать более активную позицию и содействовать работе местной администрации путем привлечения средств в местный бюджет.

Заслушав и обсудив доклад Сергея Олейника, депутаты признали работу главы и местной администрации за 2022 год удовлетворительной.

Стало доброй традицией по окончании отчетной сессии главы поселения награждать жителей станицы, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие сельского поселения. А в этом году благодарственными письмами были отмечены те, кто не жалея себя трудился, помогая участникам СВО.

Среди жителей станицы, отмеченных благодарственными письмами главы района за активное участие в сборе гуманитарной помощи воинам СВО, и Наталья Чабанец.

Сергей Олейник отметил благодарностями Наталью Лисохмарову, Алексея Рудова и Юлию Рудову, жителей Пластуновского сельского поселения, и Василису Слюсаренко, заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 5.

Сергей Орлов наградил активистов, занимающихся сбором гуманитарной помощи участникам СВО: Алексея Чабанец, Алексея Максимченко, индивидуальных предпринимателей, и Григория Галеева, учителя СОШ № 6.

Елена Трофименко, заместитель главы Динского района, за активное участие в сборе гуманитарной помощи мобилизованным гражданам вручила благодарственные письма Ольге и Сергею Мартыненко, индивидуальным предпринимателям, Александру Легуте, атаману Пластуновского хуторского казачьего общества, настоятелю Свято-Вознесенского храма отцу Павлу Максимец, Светлане Черныш и Наталье Чабанец, жителям станицы Пластуновской.

Наталья КОРЯВАЯ.