Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев: В 2023 году направим 1 миллиард рублей на поддержку импортозамещающих промышленных производств
03.03.2023 10:07
На Кубани стартовал отборочный этап конкурса «Преподаватель года»
03.03.2023 10:57

С чего начинается полиция?

С чего начинается полиция?

Врио начальника дежурной части рассказал об основных направлениях работы и поделился интересным случаем из жизни дежурной части.

Дежурная часть Отдела МВД России по Динскому району – это передовая линия Динской полиции. Основными направлениями работы дежурной части Отдела поделился временно исполняющий обязанности начальника дежурной части Отдела МВД России по Динскому району майор полиции Алиев Роман Адалетович.

«Дежурная часть – это орган оперативного управления, а полицейские дежурной части первыми узнают обо всех происшествиях и молниеносно реагируют на сообщения граждан, ведь от этого зависят жизнь и здоровье людей.

Именно поэтому дежурную часть называют «сердцем» полиции.

И от того, как работает это «сердце», зависит доверие граждан к органам правопорядка. Сотрудники дежурной части занимаются сбором, обобщением информации, приемом сообщений, поступающих от граждан, организаций и предприятий по телефонам или лично, факсимильной связью или через Интернет.

Следует отметить, что за сутки поступает более 100 звонков (сообщений). Для своевременного реагирования на сообщения о преступлении, об административном правонарушении и происшествиях ежедневно в дежурные сутки заступает на службу следственно-оперативная группа, наряды патрульно-постовой службы, ДПС, участковые уполномоченные и представители казачества.

В дежурной части Отдела МВД России по Динскому району несут службу более 15 сотрудников: старшие оперативные дежурные, оперативные дежурные, помощник оперативного дежурного и инженеры-электроники.

По каждому из сообщений дежурному Отдела необходимо организовать соответствующую работу:

  1. зарегистрировать обращение гражданина;
  2. своевременно и четко ориентировать наряды;
  3. оперативно собрать и направить на место происшествия следственно-оперативную группу либо другие силы полиции;
  4. своевременно проинформировать о сообщении и проделанной работе в вышестоящий орган.

Кроме того, сотрудники дежурной части осуществляют временное содержание граждан, задержанных за противоправные деяния.

Два телефона дежурной части работают круглосуточно, проводится регистрация всех обращений. Более 27 000 обращений было принято сотрудниками дежурной части Отдела МВД России по Динскому району за 2022 год. В 2023 году уже поступило более 5 000 обращений.

За 2 месяца 2023 года Отделом МВД России по Динскому району зарегистрировано уже более 200 сообщений о преступлениях, из которых в дежурные сутки по горячим следам раскрыто 34 преступления.

Важно отметить, что оперативный дежурный принимает меры реагирования еще на этапе разговора с гражданином. В то время, когда заявитель рассказывает о случившемся, дежурный уже направляет наряд для проверки информации. Основной вал сообщений о преступлениях составляют кражи имущества, причинение вреда здоровью и мошеннические действия.

Так, 1 марта 2023 года в дежурную часть Отдела МВД России по Динскому району обратилась местная жительница, которая пояснила, что у её мужа в городе Москве был похищен сотовый телефон, когда он находился в метрополитене.

Оперативный дежурный, в свою очередь, уточнил детали происшествия и зафиксировал обращение, после чего, незамедлительно направил всю собранную информацию сослуживцам в межмуниципальный Отдел МВД России “Московский” города Москвы, где в кратчайшие сроки были ориентированы наряды патрульно-постовой службы, и по горячим следам злоумышленник был задержан, похищенный мобильный телефон изъяли и передали его законному владельцу.

В отношении преступника будет возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Жена потерпевшего выразила слова благодарности в адрес сотрудников дежурной части Отдела МВД России по Динскому району, а также московским коллегам. Ведь именно благодаря слаженной и оперативной работе дежурных частей преступление было раскрыто, а злоумышленник задержан.

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району.