Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вениамин Кондратьев рассказал о 80-й годовщине освобождения станицы Полтавской
09.03.2023 09:30
«Движение первых» открылось в школе № 10 имени братьев Игнатовых
09.03.2023 11:00

Там, где правят женщины…

Там, где правят женщины…

Начало весны – повод задуматься о своем женском здоровье. Все вокруг оживает, цветет, благоухает. А сохранить здоровье и красоту нашим женщинам всегда рады помочь врачи женской консультации. И сегодня на волнующие прекрасный слабый пол вопросы отвечает заведующая Динской районной женской консультацией Екатерина Владимировна Симонова.

– Ваша миссия – сохранить женское здоровье! Больше 25 лет Вы этим занимаетесь в стенах женской консультации, 15 из которых являетесь ее руководителем. Как все начиналось?

– Всегда нравилось помогать людям становиться счастливее. И когда встал вопрос, куда идти учиться после школы, я для себя выбрала стезю Гиппократа. Окончив Кубанскую медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» и пройдя рабочую интернатуру по акушерству и гинекологии, приступила в 1998 году к работе врачом дневного стационара в Динской районной женской консультации.

В 2008 году была назначена на должность заведующей женской консультацией. Сейчас штат нашего учреждения укомплектован на 100% врачами и акушерками, все имеют категории и сертификаты. Коллектив очень дружный. Многие из них, акушерки и санитарочки, много лет сопровождают меня в нашем общем деле. Менялся только врачебный состав.

– Какой спектр услуг сегодня оказывает медицинское учреждение, и что нового удалось внедрить?

– На данный момент женская консультация как структурное подразделение включает в себя 5 участков, которые работают по сменам, малую операционную, кабинет функциональной диагностики, кабинет медико-социальной помощи, оказывающий услуги психолога, социального работника и юриста, и дневной стационар на 15 коек.

Стационар выполняет достаточно важный принцип оказания медицинской помощи женщинам в амбулаторных условиях. Как правило, это медикаментозная терапия, лабораторно-диагностическое обследование, ежедневный осмотр врача. Такой вид помощи получают пациенты, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении.

 Также имеется свой штат консультирующих специалистов-врачей: терапевт, уролог, стоматолог. В среднем за смену осуществляется прием более ста посетителей – беременных и гинекологических пациентов. В районе для наблюдения и ведения беременных женщин есть все необходимое. Гинекологические пациенты также получают достаточный объем медицинских услуг. Все виды скрининга направлены на раннее выявление и своевременное лечение онкологических заболеваний.

Пациентам проводится подбор современных методов контрацепции, осуществляется предгравидарная подготовка, цитологический скрининг, УЗИ органов малого таза, маммография. Все это позволяет нам сегодня формировать группы диспансерного наблюдения для оказания дальнейшей медицинской помощи.

– Какова на данный момент статистика благополучного вынашивания и рождаемости детей в районе?

– Наблюдение будущих мамочек происходит согласно регламентирующим приказом клинических протоколов. Налажен перинатальный скрининг, который позволяет выявить нарушения в развитии плода, определить дальнейшую тактику ведения лечения и маршрутизацию женщины. Мы имеем хорошие показатели ранней явки для постановки на учет по беременности до 12 недели – 92% и срочных родов – 96%.

А постановка на учет беременных до 12-й недели поощряется государством дополнительными социальными выплатами.

Все беременные осматриваются узкими специалистами, а также по показаниям консультируются в перинатальных центрах города Краснодара и в сложных ситуациях направляются туда на роды. Репродуктивным считается возраст женщины от 18 до 49 лет. Средний возраст рожающих у нас – 25-35 лет, но есть и решившие вновь или впервые стать мамочками в 38-45 лет. Радует, что доля непланируемой беременности с ее печальными последствиями снижается, и все больше приходит женщин, ориентированных на сохранение беременности. Семейные пары идут и за третьим, и за четвертым малышами. И это правильно!

– За Вашу практику многих удалось уговорить родить ребенка, даже если беременность была незапланированная?

– Беременность всегда нужно планировать, но, в любом случае, все детки должны рождаться! С пациентами у нас ведется тщательная работа врачей и психолога, проводятся анкетирование, беседы с семьей, даются полезные советы и рекомендации. Мы боремся за каждую новую жизнь! И когда спустя время видим счастливые глаза тех, кого смогли уберечь от опрометчивого шага, и слышим из их уст слова благодарности, то и мы рады, что смогли принести пользу для общества и страны в целом. Мы помогаем женщинам выносить счастье!

– Екатерина Владимировна, помогают ли своей энергетикой стены нового здания женской консультации (бывшей детской поликлиники)? Комфортно на новом месте?

– Там, где зарождается жизнь и формирование человека, где тысячи женщин готовятся к материнству, не может быть некомфортно. Да, сейчас мы имеем меньшую площадь, но справляемся. И принимаем всех желающих со всего Динского района! Везде динчанам помогут сертифицированные врачи высшей категории. Между нашими службами существует преемственность и взаимодействие, и никто из пациентов высокой группы риска не останется без внимания.

– Традиционно весна является временем обострения хронических заболеваний. Как можно уберечь женское здоровье? Посоветуйте нашим читателям.

– Главное, избегать стрессовых ситуаций, не переохлаждаться и посещать врачей не менее одного раза в год с целью профилактического осмотра. Воспользовавшись пакетом предоставляемых медицинским учреждением услуг, можно вовремя выявить заболевания на ранних стадиях, что гарантирует в большинстве случаев полноценное излечение. Берегите себя и свое здоровье! А главное – любите себя, дорогие женщины!

Мария МЕЛКУМЯН.