Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе состоится спортивный забег с чемпионом мира Сергеем Хандожко
11.03.2023 14:07
Блестящая победа юных баскетболистов из Новотитаровской
11.03.2023 15:27

На вебинаре в Межрайонной ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю ответили на вопросы, связанные с заполнением налоговой отчетности по ЕНС

На вебинаре в Межрайонной ИФНС России № 14 по Краснодарскому краю ответили на вопросы, связанные с заполнением налоговой отчетности по ЕНС

7 марта сотрудники  Инспекции провели вебинар для налогоплательщиков, на котором подробно разъяснили порядок предоставления уведомления об исчисленных суммах налогов.

«Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, предоставляется уведомление об исчисленных суммах налогов. Это необходимо для резервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений», – объяснила начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Валентина Довженко.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление. Его можно оформить на несколько периодов. Например, если налог на имущество не изменится в течение года, уведомление оформляется один раз за год по всем срокам уплаты.

Если в уведомлении допущена ошибка в реквизитах, то следует направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка. Чтобы изменить неправильно указанную сумму, необходимо создать новое уведомление и в нем повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму вписать новую.

В завершение выступления спикер рассказала слушателям, что ФНС России разработан удобный чат-бот «Помощник по ЕНС», который поможет предоставить уведомление об исчисленных суммах налогов без ошибок.

Также она напомнила, что на сайте ФНС России действует промостраница «Единый налоговый счет».