Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В 2023 году на Кубани начнут строить 11 поликлиник
13.03.2023 18:46
Стартовал первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»
14.03.2023 08:31

За звание «Учитель года Кубани» поборются 30 педагогов

За звание «Учитель года Кубани» поборются 30 педагогов
В Краснодаре объявили старт конкурса, где будут состязаться победители заочного отбора.

– Символично, что в этом году, который проходит под знаком педагога и наставника, профессиональному конкурсу исполняется 30 лет. За это время в муниципальном этапе приняли участие более 12 тысяч учителей, в краевом – свыше 1,2 тысячи человек. Каждый участник обрел опытных наставников, мотивацию и вдохновение, новые интересные идеи и возможности для личностного и профессионального развития, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Сама Елена Воробьева стала «Учителем года Кубани» в 1997 году. Также в числе победителей прошлых лет – ректор Краснодарского института культуры Сергей Зенгин, начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева. В 2016 году Александр Шагалов из Армавира был признан лучшим учителем года в России.

В этом году участники очного этапа конкурса пройдут три тура испытаний и выполнят задания, которые раскрывают главные аспекты деятельности педагога. Конкурсантам предстоит провести урок для школьников и представить коллегам собственные методические разработки в первом туре «Учитель-Профессионал». По его итогам определятся 15 лауреатов, которые проведут воспитательное мероприятие и ответят на вопросы педагогов, учеников и их родителей в туре «Учитель – Мастер».

Заключительным испытанием для пяти призеров станет «Учитель – Лидер». Конкурсанты проведут мастер-классы и обсудят современную систему образования в задании «Педагогический совет».

Имя победителя объявят 17 марта на торжественной церемонии закрытия. Осенью он представит Краснодарский край в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России».

***

Краевой профессиональный конкурс «Учитель года Кубани» проводится ежегодно. Организаторы – министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с краевыми Профсоюзом образования и Институтом развития образования.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.