Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе пройдёт командно-штабное учение
15.03.2023 15:21
В селе Первореченском состоится праздничный концерт в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией 
15.03.2023 17:28

Владимир Устинов высоко оценил готовность системы оповещения жителей о ЧС в Краснодарском крае

Владимир Устинов высоко оценил готовность системы оповещения жителей о ЧС в Краснодарском крае
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Южном федеральном округе.

На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, начальник Главного управления МВД России по региону Владимир Андреев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, вице-губернаторы и руководители профильных ведомств.

В режиме видеосвязи на заседании обсудили вопросы пожарной безопасности и предупреждения паводков. Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов поручил продолжить комплектование региональных противопожарных служб, профилактическую работу с населением.

– Прошу обеспечить постоянный мониторинг на землях лесного фонда, готовность лесопожарных подразделений. Что касается паводковой ситуации, гидротехнические сооружения должны находиться в исправном состоянии. Необходимо запретить ведение хозяйственной деятельности в зонах подтоплений, организовать бесперебойную работу системы оповещения населения о ЧС. На сегодняшний день она полностью готова к работе только в Краснодарском крае, – сказал Владимир Устинов.

Губернатор Кубани отметил, что регион в силу особенностей климата и рельефа регулярно сталкивается с проявлениями стихии.

– На всех уровнях выстроено четкое межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяем предупреждению жителей об угрозе ЧС. По всему региону работает автоматизированная система оповещения. До конца года завершим ее плановую модернизацию. Кроме того, сотрудничаем с операторами сотовой связи для рассылки смс-сообщений в случае угрозы чрезвычайной ситуации. Все силы и средства в крае находятся в постоянной готовности, эту работу держим на контроле, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона доложил, что всего на Кубани работают 39 краевых пожарных частей. Они охватывают 325 населенных пунктов. За последние три года построили четыре пожарных депо, до конца 2023 года к ним добавят еще три части. Созданы мобильные группы в муниципалитетах с участием сотрудников МЧС России и полиции. В отдаленных территориях работают 273 объединения добровольной пожарной охраны.

Вениамин Кондратьев отметил, что паводковая обстановка находится под контролем. Чтобы минимизировать ущерб от стихии, в крае расчищают русла рек. В прошлом году за счет федеральных средств расчистили 10 км, в этом планируют еще 25 км. Дополнительно к работам привлекают коммерческие организации. Уже согласовали 30 разрешений на расчистку 75 километров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.