Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В преддверии весенних каникул стартовала профилактическая акция «Внимание – дети!»
17.03.2023 11:30
Прием нормативов «ГТО» у выпускников
17.03.2023 11:59

Любовь Оберемкова. Оставаться человеком!

Любовь Оберемкова. Оставаться человеком!

Мой рассказ может показаться банальным. Многие семьи прошли через Великую Отечественную войну с фашистами. Но память живет в сердце моей мамы Любови Федоровны Оберемковой так глубоко, что она каждый день вспоминает о прошлом все чаще и чаще…

Дело в том, что та великая, коварная в своих изуверствах война, лично для моей мамы не закончится никогда, до последнего ее дыхания. Ибо она засела навсегда в память, в душу, в сердце. Рубцами прошла по телу… Нет, она не держала в руках оружие, она была еще ребенком…

Враг подходил к городу Краснодару. Чаша весов колебалась. Родина была в опасности. Все, от мала до велика, поднялись на ее защиту.

Моя мама со своей семьей Цыганских тоже выполняла свой долг перед Отчизной. Дедушка, Федор Кузьмич Цыганский, был красным партизаном. По приказу хуторского руководства «Трудовой коммуны» дедушке и его семье было поручено вывести из хутора 1-я речка Кочеты до станицы Великовечной отару овец из 250 голов. Сначала их и животных переправили на пароме через реку Кубань, а остальные километры они перемещались своим ходом.

Тяжелой и изнурительной была дорога. Но пути назад не было, только вперед! Там вела бой наша армия, а солдат нужно было кормить. Все для фронта, все для Победы, и чтобы ничего не досталось врагу!

Мама часто вспоминает, как к ним в хату однажды зашел немец, а они с сестрой Анастасией в этот момент перетапливали овечий жир. Фашист поднял горячую крышку и обжегся. Не понравился ему запах, он злобно выругался, посмотрел своим звериным взглядом и ушел. Этот миг маленькая Люба запомнила на всю свою жизнь. Ноги стали ватными, а сердце стучало так, что слышно было на улице

Мама без слез не может вспоминать то время. Любимого брата Василия Цыганского тоже призвали на фронт. С войны он не вернулся, погиб за 10 дней до Победы под Польшей. Ему было всего 20 лет.

Всю свою сознательную жизнь моя мама трудилась на благо нашей Родины, имеет награды за доблестный труд, почетные грамоты. Она ветеран труда и обладатель медали «Дети войны». Правило жизни, по которому живет Любовь Федоровна, – всегда оставаться человеком! Болеешь – поможет, грустишь – пошутит, голодного накормит, с бедным поделится.

15 марта моей мамочке исполнилось 88 лет! Весна – ее любимое время года. Весной оживает земля, которую мама боготворит! С утра польет цветы в своем саду – они у нее так пышно цветут! С детства приучена к труду, обычные дела ей не в тягость. Вот вам и дети войны! Они не воевали, но у них на всю жизнь остались шрамы, которые ночью и днем бередят душу…

Я хочу пожелать любимой мамочке Любови Федоровне Оберемковой крепкого здоровья, несгибаемой душевной воли и долгих лет жизни!

Давайте жить не ради славы

И пить вино не допьяна.

И честь хранить своей державы,

Она, как мать, у нас одна!

Дочь Татьяна ОБЕРЕМКОВА-НАРУШЕВИЧ.

Село Первореченское.