Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Заслуженная “бронза” у новотитаровских футболистов
22.03.2023 08:12
Экскаватор повредил ЛЭП и нарушил электроснабжение пригородного поселка Краснодара
22.03.2023 09:17

Анна Минькова провела селекторное совещание с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам

Анна Минькова провела селекторное совещание с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам
Ключевыми темами заседания стали развитие здравоохранения, образования и культуры в регионе.

– В этом году возводим 14 офисов врача общей практики и 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Строим в первую очередь там, где в них больше всего нуждаются люди, – сказала Анна Минькова.

Замглавы региона отметила, что в общей сложности на модернизацию первичного звена, капремонты, строительство и переоснащение в этом году заложено 7,7 млрд рублей.

– В сельских территориях функционируют 277 врачебных амбулаторий, 96 участковых больниц, 262 отделения врача общей практики, 665 ФАПов и два фельдшерских пункта, – доложил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Вице-губернатор акцентировала внимание на кадровом вопросе – сейчас укомплектованность врачами в крае составляет всего 60%.

– Мы запустили ряд региональных программ, включая приобретение жилья в муниципалитетах для узких специалистов, выплату на первоначальный взнос по ипотеке. Работают и федеральные программы, но необходимо создавать дополнительные меры поддержки и на уровне муниципалитетов, чтобы решать кадровую проблему поэтапно, – сказала Анна Минькова.

Участники совещания обсудили и развитие сферы образования. Вице-губернатор сообщила, что по федеральной программе Краснодарскому краю предоставляют субсидию в размере 520 млн рублей на капитальный ремонт 16 муниципальных школ. По региональной программе «Развитие образования» дополнительно на благоустройство территорий, обновление пищеблоков и спортзалов направят еще около 860 млн рублей. За эти средства отремонтируют 72 школы и 18 детсадов.

Следующей темой повестки стало обеспечение жильем детей-сирот. В этом году на Кубани планируют закупить для них 1158 жилых помещений.

– Важно, что теперь стоимость квадратного метра утверждается в каждом муниципалитете своя – с учетом рыночной стоимости. В целом в 2023 году на покупку жилья детям-сиротам направляем 4 миллиарда рублей, – сказала Анна Минькова.

Говоря о работе учреждений культуры, замглавы региона подчеркнула, что согласно оценке независимых организаций, средний уровень доброжелательности персонала, доступности для инвалидов, комфортности и открытости различных ДК, театров, кинотеатров и библиотек края составляет более 90 баллов, что является неплохим результатом.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.