Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В станице Динской состоялась конференция, направленная на профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма в подростково-молодежной среде
23.03.2023 11:16
Состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии
23.03.2023 13:19

Житель поселка Агроном 46 раз перевёл деньги незнакомцам

Житель поселка Агроном 46 раз перевёл деньги незнакомцам

В дежурную часть ОМВД России по Динскому району обратился 59-летний местный житель. Мужчина сообщил о том, что неизвестный обманным путём похитил у него крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что на мобильный телефон заявителя поступил звонок от злоумышленника, который представился сотрудником банка и сообщил, что на его имя открыты кредиты, и чтобы их закрыть, необходимо обналичить данные кредиты и перечислить на «безопасные» счета.

Для подтверждения собственных слов злоумышленник отправил мужчине фотографические снимки документов, что идет операция по выявлению мошенников и запретил сообщать кому-либо о проводимых операциях.

Следуя инструкциям, мужчина в течение двух дней осуществил 46 переводов на счета злоумышленников на общую сумму 619 000 рублей. Когда потерпевший обратился в банк с целью открытия очередного кредита, ему сообщили, что так действуют мошенники, и ему необходимо сообщить о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем ОМВД России по Динскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Полиция Динского района напоминает: если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

– сообщит о блокировке вашей карты;

– расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит;

– предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»;

– расскажет о смене «финансового номера»;

– попросит назвать реквизиты карты и cvc- и смс-коды;

– порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счёт»;

– будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

Не выполняйте никаких операций по счетам и прервите разговор! Вас пытаются обмануть!

В случае, если вы стали жертвой мошенничества, необходимо незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Динскому району по телефонам:

02, 102 (с мобильного телефона) или +7(861) 626-15-94

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району.