Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии
23.03.2023 13:19
В зоне специальной военной операции боевые задачи выполняют 4,4 тысячи кубанских казаков
23.03.2023 14:01

В Динском историко-краеведческом музее установили лестничные подъемники для инвалидов-колясочников

В Динском историко-краеведческом музее установили лестничные подъемники для инвалидов-колясочников

Оборудование, приобретенное по национальному проекту «Культура», позволит посетителям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно посещать выставки, лекции и мастер-классы.

Напомним, в 2022 году Динской музей получил новое здание площадью 420 квадратных метров и распахнул двери на улице Калинина, 51.

Перед сотрудниками встала задача укрепления материально-технической базы музея современным оборудованием для развития новых форм организации мероприятий, привлечения посетителей, сохранения исторической памяти о людях и событиях.

– Мы открыли новое здание музея и гордимся тем, что в кратчайшие сроки  смогли оснастить его необходимым оборудованием.  Доступность объектов культуры для инвалидов очень важна. Благодаря участию в национальном проекте мы создаем пространство для диалога, общения, получения знаний и творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями, улучшаем качество их жизни, – рассказала начальник отдела культуры администрации Динской район Ирина Данилина.

Став участником нацпроекта и региональной программы «Культурная среда» на 2023 год, музей продолжит получать денежные средства на модернизацию и оснащение.

Будет приобретена голографическая пирамида для визуализации экспонатов с раскопок курганных групп. Появится и экспозиционная витрина с прозрачным сенсорным экраном, которая позволит получать информацию по каждому предмету, находящемуся в экспозиции, путем нажатия на стекло напротив него. А зал Воинской славы пополнится сенсорным столом для размещения в нем электронной Книги Памяти о жителях Динского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.