Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Уважаемые жители Динского района!
31.03.2023 09:43
Дональду Трампу будет предъявлено уголовное обвинение
31.03.2023 10:53

Жительница поселка Южного лишилась денежных сбережений, установив на телефон рекомендованное приложение

Жительница поселка Южного лишилась денежных сбережений, установив на телефон рекомендованное приложение

Полиция Динского района разыскивает телефонных мошенников, которые завладели денежными средствами гражданки.

Несмотря на активную борьбу с мошенничествами, сотрудники полиции почти ежедневно сталкиваются с новыми методами обмана граждан, которые применяют аферисты.

Так, 18-летней жительнице поселка Южного поступил входящий звонок с номера 900, мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Якобы для предотвращения оформления незаконного кредита незнакомец убедил женщину установить на телефон программу удалённого доступа.

После того как потерпевшая выполнила все указания, злоумышленник установил на её телефон банковское приложение и осуществил списание денежных средств с банковской карты в сумме более 7 тысяч рублей. Как только потерпевшая лишилась сбережений, лжебанкир прекратил связь, – сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция напоминает: стоит насторожиться, если незнакомые люди просят вас предоставить им доступ к вашему телефону и скачать для этого программное обеспечение, ссылаясь на якобы обнаруженные проблемы с компьютером или банковским счётом. Никогда не верьте этим людям! Ни один банк или компания не будут просить вас по телефону скачать различные программы. Мошенников в первую очередь интересуют ваши деньги.

Если кто-то, удаленно подключившись к вашему устройству, просит предоставить имя пользователя для банковской учетной записи или показать личные пароли, он наверняка является мошенником. Не следуйте их инструкциям, а лучше прервите телефонный звонок.

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам 02, 102 (с мобильного телефона) или 8(86162)6-15-94. Своевременное обращение за помощью ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Фото пресс-службы Отдела МВД России по Динскому району.