Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дмитрий Григоренко и Вениамин Кондратьев обсудили комплексное развитие городского транспорта в Краснодаре
01.04.2023 11:56
С победой, Ольга Алексеевна!
03.04.2023 11:24

Вениамин Кондратьев поздравил с Днем единения народов России и Беларуси

Вениамин Кондратьев поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
Договор об образовании Сообщества России и Беларуси подписали 2 апреля 1996 года.

– Нас связывает многовековая дружба. Но для Краснодарского края республика и ее регионы — не просто соседи. Между нами установились крепкие торговые и гуманитарные связи. Мы взаимодействуем в области экспорта продовольственных и промышленных товаров, сельхозтехники, общественного транспорта. И я уверен, в будущем достигнем всех намеченных целей — реализуем взаимовыгодные проекты. Желаю Республике Беларусь процветания и динамичного развития, а всем ее жителям — счастья, благополучия, добра, – написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своих соцсетях.

Первое соглашение о сотрудничестве Краснодарский край и республика подписали в 2002 году. За это время Беларусь стала для Кубани одним из ключевых международных партнеров. Эффективное взаимодействие налажено в различных отраслях.

Так, в край из Беларуси поставляют скоростные лифты, широкий ассортимент пищевой продукции. Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения. В регионе уже запустили первую российско-белорусскую производственную площадку по сборке комбайнов и жаток. Совместное производство создали в Усть-Лабинске. Здесь же планируют открыть цех по сборке комбайнов, запчастей для них и склад, запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами.

В станице Староминской работает площадка Минского тракторного завода. В дальнейшем здесь создадут инженерно-технический центр, который займется доработкой моделей тракторов для виноградарства.

Основные товары, которые экспортирует наш регион – корма, фрукты, орехи, масличные семена и плоды, продукты переработки овощей и фруктов. В 2022 году товарооборот между территориями вырос на 60%.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.