Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сима Иванов. После освобождения «Челюскина».
03.04.2023 12:02
Диспансеризация. Сохранить и укрепить здоровье
03.04.2023 12:51

Спасти планету от пакета!

Спасти планету от пакета!

Полиэтиленовый пакет разлагается от ста до тысячи лет

Однажды на занятиях экологического кружка Светлана Александровна Блаженко, учитель биологии, рассказала нам о вредном влиянии полиэтилена на окружающую среду, и эта информация произвела на учеников очень сильное впечатление

Оказывается, все мы, жители планеты Земля, используем в год 4 триллиона пакетов, и из-за этого ежегодно умирает огромное количество живых существ: миллион птиц, 100 тысяч морских животных, неисчислимое множество рыбы. Разные виды рыб, дельфины, тюлени и киты, черепахи и морские птицы, принимая пластик за еду, заглатывают его, путаются в пакетах и умирают в муках.

Светлана Александровна нам сказала, что всякий раз, покупая полиэтиленовый пакет, каждый человек осознанно наносит вред экологии, а ведь этого можно избежать.

Можно много говорить с высоких трибун, что мало делается для утилизации предметов цивилизации, а ведь все намного проще: надо начать с себя! Надо отказаться от пакетов и внести свой посильный вклад в решение этой проблемы, используя экосумки.

Что показало анкетирование

Мне очень захотелось рассказать об этой экологической проблеме своим сверстникам. Вначале я провела анализ литературных источников о вреде полиэтилена, из которых узнала, как борются с проблемой утилизации полиэтилена в разных странах мира. Затем провела анкетирование среди 150 учащихся 1-9 классов нашей школы.

Вот что ребята ответили на первый вопрос: «Ваше отношение к полиэтиленовым пакетам?» – 97% опрошенных относятся положительно, ведь пакеты очень удобные, и не могут обойтись без них в современном мире, и только 3% относятся к ним отрицательно, так как пакеты засоряют окружающую среду.

На второй вопрос: «Что выбрали бы вы, если бы предложили выбрать…?» – пакет выбрали 52%, бумажный пакет – 36% и сумку многоразовую – 12% учащихся.

На третий вопрос: «Как вы поступаете с полиэтиленовыми пакетами?» – ответили: выбрасывают – 77%, используют под мусор – 17% и используют многократно – 6%.

На четвертый вопрос: «Как бороться с засильем полиэтилена?» респонденты ответили: как можно реже использовать пакеты – 82%, организовать сборы полиэтиленовых отходов – 11% и открыть завод по переработке – 7%.

На пятый вопрос: «Готовы ли вы отказаться от полиэтиленовых пакетов, зная какой вред они приносят?» – готовы отказаться – 65%, не готовы отказываться – 35% учащихся.

По результатам анкетирования я сделала вывод, что надо информировать людей о вреде полиэтиленовых пакетов, упаковок, бутылок, которые наносят вред окружающей среде, только тогда люди начнут задумываться о серьезности данной проблемы.

Неубиваемый полиэтилен

Для подтверждения полученной информации я экспериментально доказала вред полиэтилена для живых организмов.

Для этого взяла полиэтиленовый пакет и заполнила его воздухом, а затем водой и сделала вывод о физических свойствах полиэтилена: прозрачный, прочный, герметичный для воздуха и воды. Затем я сравнила прочность писчей бумаги и полиэтилена, надорвав край руками. Далее отрезала кусочек 1х1 см полиэтилена, зажала его пинцетом и подожгла в пламени, обратив внимание на резкий и неприятный запах. Потом опустила поочередно кусочки полиэтилена и бумаги в растворы кислоты и щелочи. На следующий день осмотрела внешний вид кусочков и проверила их прочность пинцетом. Оказалось, что кусочки полиэтилена практически не изменились, а бумага стала непрочной.

Положила кусочки полиэтилена и бумаги в цветочный вазон и через месяц проверила внешний вид и прочность кусочков: полиэтилен остался без изменений, а бумага разложилась. На основании этого эксперимента можно сделать вывод о прочности полиэтилена, так как в природе нет микроорганизмов, которые могут на него воздействовать.

Будущее за экосумкой

Затем, для того, чтобы довести до учащихся информацию о вреде полиэтиленовых пакетов, разработала сценарий и создала видеоролик «Полиэтиленовые пакеты захватывают мир», а также организовала акцию «Экосумка» под девизом: «Спаси планету от пакета!»

Что же такое экосумка? Экосумка подразумевает использование данного изделия в качестве тары для покупки и переноски продуктов и вещей вместо пластикового пакета. Экосумку можно сшить из вторичного сырья, из старых вещей, которые выбросить рука не поднимается, и использовать любые остатки ткани: старые джинсы, свитера, платья, юбки, рубашки, футболки, зонты. С такими сумками можно ходить в магазин за покупками, в ней можно носить сменную обувь, то есть применять там, где обычно на помощь людям приходит полиэтиленовый пакет, который разлагается от 100 до 1000 лет, нанося огромный урон окружающей среде. Пакеты накапливаются в огромном тихоокеанском мусорном пятне, миллиардами поступая в среду обитания живых существ, тяжелым грузом падая на хрупкие плечи планеты.

Экосумка – это еще и возможность проявить свою индивидуальность, воплотить творческие идеи и заявить о своем отношении к природе. Экосумка, выполненная своими руками, – это практично и выгодно, а главное – она не наносит вреда окружающей среде! Отказавшись от использования вредных полиэтиленовых пакетов, мы станем участниками общего дела и улучшим экологическую ситуацию на планете. Сохранить окружающую среду – важная задача нашего поколения. Каждое большое дело начинается с первого шага. Изменение человечества начинается с каждого жителя планеты. Давайте начнем с себя и изменим мир к лучшему! Откажитесь от пластиковых пакетов!

Присылайте фото участия в акции «Экосумка» на номер телефона 8-988-528-30-52 (Эвелина Куликова), указав фамилию.

Желаю интересных идей и творческих успехов!

Эвелина КУЛИКОВА.

Ученица 5 «Д» класса СОШ № 1.

Станица Динская.