Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Получение путевки в детский сад через МФЦ Кубани
11.04.2023 08:38
Заключившие с 1 апреля контракт участники СВО получат единовременную выплату по 100 тысяч рублей
11.04.2023 09:35

Вениамин Кондратьев: На Кубани проживает почти 4 тысячи бывших узников концлагерей

Вениамин Кондратьев: На Кубани проживает почти 4 тысячи бывших узников концлагерей
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечают сегодня, 11 апреля, во всем мире. О важной памятной дате напомнил губернатор в своих соцсетях.

– В годы Второй мировой войны на оккупированных нацистскими захватчиками территориях действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Невозможно даже представить все нечеловеческие страдания, которые пришлось испытать узникам фашистских застенков. Большинство из них не дожили до освобождения, в том числе – около 2 миллионов ни в чем неповинных детей. В крае сейчас проживает почти 4 тысячи бывших узников концентрационных лагерей. Несмотря на отобранное детство, голод, унижения и болезни, каждый из них – пример стойкости и жизнелюбия. Они получили профессию, создали семьи, вырастили и воспитали детей, внуков и правнуков, внесли свой вклад в послевоенное восстановление городов и станиц Кубани,– написал Вениамин Кондратьев.

Фашистские концентрационные лагеря – одна из самых страшных страниц человеческой истории. В годы Второй мировой войны в них попали более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Больше половины погибли, в том числе 5 миллионов граждан СССР.

Памятные мероприятия пройдут во всех районах Краснодарского края. В акциях «Свеча памяти», тематических программах и встречах с бывшими узниками примут участие школьники, студенты, члены общественных организаций и молодежных движений.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.