Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приходите на выставку «Дорогами космических орбит»
12.04.2023 10:50
В кинотеатре «40 лет Победы» станицы Динской состоится бесплатный кинопоказ
12.04.2023 11:47

В День космонавтики юные инноваторы Кубани получили снимки из космоса

В День космонавтики юные инноваторы Кубани получили снимки из космоса
Студенты и школьники из Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» получили снимки с погодных спутников дистанционного зондирования земли.

Спутники передают данные с орбиты. Принимают их, в том числе, антенные установки, которые разработали и сконструировали воспитанники Центра. В виде снимков в специальной программе им поступает информация об окружающей среде – температуре поверхности земли, посевных площадях, полигонах твердых бытовых отходов.

Как рассказали юные инноваторы, задача спутников – передавать информацию, где ее обрабатывают и делают выводы. Такой опыт позволяет ребятам знакомиться с принципами приема спутниковых снимков, понимать, какие физические и математические законы лежат в основе технологий и как их использовать. Ребята также протестировали собственный проект – методику слежения антенных установок за спутником.

Центр «Перспектива» занимается научными исследованиями в сфере робототехники, биотехнологий и космических систем. На базе центра воспитанники работают над тематическими проектами, создают спутники и вспомогательную технику.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с Днем космонавтики. В своих социальных сетях глава региона рассказал о проектах и разработках для космоса, которые предлагают кубанские школьники.

***

12 апреля 1961 года советский офицер Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Праздник отмечают в память о подвиге летчика-космонавта.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.