Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
“Космическая зарядка” с Лианой Кутлиевой
12.04.2023 18:40
Молодые изобретатели из более 80 регионов России и 20 стран мира представят разработки на фестивале «От Винта!»
13.04.2023 08:16

Кубанские школьники могут стать участниками Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

Кубанские школьники могут стать участниками Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»
Региональный этап конференции продлится до 12 июня, финальный проведут в Государственной Думе.

– Участники направляют на конкурс проекты по одной из семи номинаций. Юные исследователи и изобретатели могут предложить свои идеи в развитии медицинской науки, транспортных технологий, включая исследования космоса, проекты в области популяризации науки и техники, авторские инженерные решения, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Участником конкурса может стать любой желающий школьник или студент до 19 лет из учреждений, которые реализуют дополнительные образовательные программы технической направленности. Регистрация доступна по ссылке до 12 мая. Организатор регионального отбора на Кубани – Центр детского и юношеского технического творчества.

Конкурсанты представят оригинальные научные подходы к решению актуальных проблем, готовые прототипы и изделия. Кроме основного проекта они вместе с наставниками могут сформулировать предложения по законодательным инициативам и стратегически важным темам развития образования в России.

Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» проходит в Госдуме с 2014 года и ежегодно собирает на своей площадке более 400 лучших проектов школьников. Организаторами выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и фонд поддержки детского научного и технического творчества «ЮТИ».

В 2022 году финалистами конференции стали семь кубанских школьников. Они представили работы в области экономики и соцсферы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края