Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Госдума запретила продавать вейпы несовершеннолетним
13.04.2023 11:25
В школе № 29 станицы Новотитаровской состоялось открытие первенства Динского района по волейболу
13.04.2023 13:24

140 лет со дня рождения Александра Васильевича Александрова

140 лет со дня рождения Александра Васильевича Александрова

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Александра Васильевича Александрова, создателя и первого руководителя известного на весь мир военного ансамбля.

Вот лишь несколько фактов из жизни выдающегося деятеля культуры Советской армии, чье наследие живет по сей день. 

В первые дни Великой Отечественной войны Александр Александров написал музыку к песне «Священная война», которая поднимала народ на борьбу с фашистскими захватчиками. 26 июня 1941 года коллектив провожал на фронт бойцов Красной Армии на Белорусском вокзале.

А. В. Александров — автор музыки Гимна СССР и Российской Федерации, написанного на стихи Сергея Михалкова. Изначально произведение было задумано как «Гимн партии большевиков». Создано оно было в 1939 году, а в окончательном варианте Гимн СССР завершен Александровым в 1943 году.

Учителем и наставником А. В. Александрова в годы его обучения в Петербургской консерватории был сам Н. А. Римский-Корсаков — автор знаменитых опер «Садко», «Шахеразада», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане» и других.

 Александров — инициатор создания военно-капельмейстерского класса, на основе которого был образован военный факультет Московской консерватории — будущий Военный институт (военных дирижёров) Военного университета Минобороны России.

Фото ru.wikipedia.org