Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Депутат ЗСК Сергей Орлов проведет прием граждан
13.04.2023 14:18
В Динском районе пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства
13.04.2023 15:10

Диспансеризация. Не стоит бояться!

Диспансеризация. Не стоит бояться!

В советские времена диспансеризация была краеугольным камнем охраны здоровья. На территории России профилактические мероприятия в виде диспансеризации, к счастью, были восстановлены с 2007 года. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» финансирование было направлено для обеспечения населения профилактическими осмотрами – сначала только работающих граждан, а с 2014 года всех категорий населения. Ранее диспансеризация проводилась один раз в три года, а в последние годы принцип таков: в возрасте до 40 лет – обследоваться каждые три года, после 40 лет – ежегодно!

Подробнее о том, как относятся к своему здоровью динчане, и что должно быть первостепенно для каждого жителя района, редакции газеты «Трибуна» рассказала Екатерина Половинкина, врач кабинета медицинской профилактики поликлиники Динской центральной районной больницы.

Екатерина Ивановна, расскажите подробнее о важности прохождения диспансеризации, кому она в первую очередь необходима?

– Диспансеризацию должны проходить все. Согласно федеральному законодательству об охране здоровья граждан работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медосмотров и беспрепятственно отпускать их в поликлинику, выделив им один рабочий день в году. Если у пациентов после прохождения профилактического осмотра выявляются патологии, далее проводится второй этап диспансеризации с более углубленным исследованием состояния здоровья. Основными профилактическими мероприятиями ставится цель раннего выявления неинфекционных заболеваний, тех, которые имеют ведущую роль в смертности. И на первом месте во всем мире, в том числе и у нас, стоят заболевания сердечно-сосудистой системы: инфаркты, инсульты и прочие (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца). К этим же социально значимым болезням относится и онкопатология, занимающая второе место по смертности, болезни органов дыхания, стоящие на третьем месте, и на четвертом месте – осложнения сахарного диабета, особенно скрытого и нелеченого, с тяжелыми последствиями, в чем мы могли убедиться во время пандемии. Ведь страдающие именно этим коварным заболеванием тяжело переносили ковид, часто не справляясь… Сахарный диабет тем и опасен, что при его течении все имеющиеся хронические заболевания усугубляются. Но он, если вовремя его выявить и применять правильное лечение, курабелен.

 – Что включают в себя этапы диспансеризации и сколько уходит времени на обследование?

– Комплекс прохождения диспансеризации на первом этапе включает в себя сдачу анализов (крови, мочи), осмотр терапевта, гинеколога, прохождение экг, флюорографии, маммографии, скрининговых исследований – и все это за один день! При выявлении патологий пациент вызывается на второй этап диспансеризации, где проводится расширенное биохимическое исследование крови, консультации узких специалистов, КТ, то есть проводятся все имеющиеся методы исследования. Так, уже два года практикуется углубленная диспансеризация, которую обязаны проходить переболевшие средней и тяжелой формой ковида, наблюдаясь в течение года после болезни. Тут мы подключаем расширенное исследование свертывающей системы крови, изменение которой опасно тромбоэмболическими осложнениями. План реабилитации пациентов составляет терапевт, поставивший на учет больного.

– Многие боятся проходить обследования в страхе услышать неутешительный диагноз. Как побороть в себе это?

– Не нужно бояться. Ведь наличие заболевания, выявленного на ранних сроках, поможет полностью излечиться или применять правильное лечение для комфортной жизни. Медицина сейчас шагнула далеко вперед, и даже онкологические заболевания стали более операбельными и излечиваются на ранних сроках. Вот тут как раз-таки нельзя упускать времени ни в коем случае. Как показывает практика, пациенты, уже проходившие диспансеризацию, дисциплинировано и вовремя проходят ее постоянно. Ведь наше здоровье в наших руках!

Нужна ли предварительная запись на прохождение диспансеризации, куда обращаться желающим быстро ее пройти?

– Предварительная запись не требуется. Желающие могут обратиться в кабинет № 77 отделения профилактики и пройти ее. Но лучше записаться на прием к своему участковому терапевту (желательно на вторую половину дня), который, зная хорошо своего пациента, сориентирует далее в нужном направлении. Также доступна электронная запись.

 Мария МЕЛКУМЯН.

 

СТАТИСТИКА

Всего за 2022 год осмотрено 44646 человек из проживающих в Динском районе 100000 взрослых граждан. В это число входят пациенты, прошедшие общие медицинские осмотры, диспансеризацию и углубленную диспансеризацию. Все они делятся на группы:

1 группа – абсолютно здоровые (11419 человек);

2 группа – те, у которых есть предрасположенность к тем или иным заболеваниям, в их числе и курильщики (8576 чел);

3 группа – те, которые уже болеют и имеют выставленный диагноз (24651 человек). Среди них у 61 жителя района впервые была выявлена онкопатология; у 221 человека – сахарный диабет; у 2170 – сердечно-сосудистые заболевания; у 400 – ишемическая болезнь сердца; у 7200 выявлено нарушение обмена холестерина, вызывающее развитие атеросклероза сосудов, ожирение.

В планах на 2023 год: благодаря расширенному финансированию правительством проекта «Здравоохранение» привлечь к медицинским осмотрам и диспансеризации 52000 жителей Динского района.